О водоснабжении, экономии и экономике


В Благодарном отремонтируют отстойники воды и очистные сооружения 

Как рассказал руководитель филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Северный» ПТП Благодарненское Сергей Иванович Ковтунов, на 2017 год запланировано немало работ по капитальному, планово-предупредительному и текущему ремонту системы водоснабжения.
При этом все работы должны быть выполнены не позднее октября, чтобы в оставшиеся месяцы года служба смогла оценить и проверить их качество.
Один из наиболее затратных и сложных проектов предстоит осуществить на отстойниках воды, расположенных вблизи с. Александрии. Там будут возведены новые укрепления берегов из железобетонных конструкций.
Они должны повысить устойчивость и безопасность двух объектов с питьевой кубанской водой объёмом 360 и 340 кубических метров.
Подлежат реконструкции и канализационные очистные сооружения водоканала. С.И. Ковтунов отметил, что Мясоптицекомбинат «Благодарненский» обязуется завершить строительство блока биологических очистных сооружений. По крайней мере, об этом свидетельствуют официальные письма руководства комбината.
— Работая в тандеме, две линейки очистных сооружений позволят в разы увеличить качество воды на выходе и избавиться от неприятного запаха в городе и сёлах вниз по течению реки Мокрая Буйвола, — прокомментировал директор водоканала, — если, конечно, птицекомбинат выполнит свои обещания. По крайней мере, за ходом работ сегодня следят практически все контролирующие ведомства Ставропольского края.
По словам С.И. Ковтунова, одна из главных задач водоканала — предотвращать прорывы и вовремя осуществлять ремонт сетей — а это более 2,5 тысячи километров трубопровода.
Поэтому в течение года будут систематически производиться работы по ремонту насосных агрегатов, узлов и сетей трубопровода как в городе, так и в районе.
Подобные действия приносят свои плоды. Ранее некоторым населённым пунктам воды не хватало. Сегодня утечки и сбои в водоснабжении устраняются максимально быстро. Воду, когда-то списывающуюся в потери, сейчас в полном объёме доставляют до абонентов.
— Не сомневаюсь, что Благодарненский район будет расширять свой производственный потенциал. Он достаточно инвестиционно привлекателен. В скором будущем, наверняка, появятся новые предприятия и организации. Соответственно, увеличится нагрузка на коммунальные службы, в частности, на водоканал. Поэтому мы уже сегодня должны подготовиться к возможным дополнительным нагрузкам в подаче воды и повысить качество стоков.
Инвестиции являются неотъемлемой частью районной экономики. А вода — главный ресурс. Именно поэтому деятельность коллектива Благодарненского «Межрайводоканала» надо признать важной не только для жизнеобеспечения населения, но и развития территории. И относиться к этой задаче необходимо с предельной ответственностью.