Помните: бросая животных, зло вы приносите и людям


В связи с публикацией в № 27 газеты «Благодарненские вести» статьи «Город людей и… собак» хочу высказать и своё мнение. Ситуация с бездомными животными очень тревожная. Вопрос этот нужно решать кардинально, пока не произошла какая-нибудь серьёзная или даже печальная история.

Насколько порой коварны и опасны наши четвероногие дру­зья, живущие на улице, знаю по себе: в 1995 году меня укуси­ла собака на территории район­ной больницы. Пришлось де­лать прививку от бешенства. А три года назад, утром на мосту, что рядом с городской админи­страцией, стая из семи собак на­бросилась на двух маленьких де­вочек, идущих в школу. Хорошо, что я был рядом и отпугнул жи­вотных, сами дети с ними бы не справились. Знаю ещё несколько случаев нападения собак на лю­дей, так что этим нашим «дру­зьям» место дома на привязи, а не на улицах города, где они ве­дут себя агрессивно.

Откуда же собаки там появля­ются? Да просто некоторые граж­дане, которым они вдруг стали не нужны, вывозят их подальше от своих домов, как надоевшие или сломанные вещи. И очень часто везут их к нам на край города — это восточная часть улицы Мель­ничной и площади А. Невского. Мимо моего дома идёт дорога от переулка Лермонтова на Будён­новск, а с обеих её сторон — лес­ная посадка. Вот тут люди оста­навливаются и выбрасывают со­бак, кошек с котятами, а нередко и мусор в пакетах. Ну а брошен­ные животные, естественно, на­чинают искать пропитание.

Местность позволяет нам, жи­телям ближайших домов, держать кур, гусей, индюков, и очень ча­сто именно они становятся добы­чей бездомных животных. Так, в апреле бродячая собака напала на моих индюшат — задушила девять двухмесячных и одну годовалую птицу. Хорошо хоть сосед увидел и прогнал её. В живых остались лишь пять индюшат, а ведь мы с женой купили их, чтобы вырас­тить для наших, проживающих далеко от малой родины дочерей, но не получилось.

Видите, уважаемые хозяева брошенных четвероногих, какой урон вы наносите другим своим безответственным и жестоким поступком! Я обращаюсь ко всем владельцам собак: если собира­етесь от них избавиться, лучше обратитесь напрямую в админи­страцию, не дожидаясь заплани­рованного отлова бездомных жи­вотных, но, пожалуйста, не под­брасывайте их нам.

Виктор СЕНКОВ,

пенсионер