Лучшие собаки борзых пород в а. Эдельбай


Готовя материал об охотничьих собаках, нашёл в интернете массу информации о том, что а. Эдельбай славится большим поголовьем хортых борзых собак в России. Причём, жители поселения не просто охотятся с питомцами, но и регулярно участвуют в конкурсах, состязаниях, завоёвывая славу всероссийского уровня. Тому доказательство — команда под руководством Бекмурата Абубекировича Юсупова.

Коренной житель а. Эдельбай Б.А. Юсу­пов связан с собака­ми с самого детства. До него разводили хортых борзых его отец и дед. Таким образом, содер­жание этих питомцев стало семей­ной традицией, передающейся из поколения в поколение.

— В 80-х я пас овец в Туркменском районе. На тот момент у меня была собака по кличке Вьюга, — вспомина­ет мужчина. — Она любила бродить по степям. За 8 км от аула приходи­ла в то место, где я пас овец, а че­рез несколько дней возвращалась в аул, даже ни на кого не зарычав при этом. Одна из особенностей хортых в том, что они не сильны в охране жилища, но агрессивны по отноше­нию к зверю. Вьюгу часто забирал к себе в город участник Великой Оте­чественной войны, собаковод Алек­сей Михайлович Евглевский, кото­рый многому научил меня в деле содержания собак, привил любовь к этим животным.

Охотится Бекмурат Абубекиро­вич всю свою жизнь. У него есть за­регистрированные ружья, но они никогда не используются.

— Стрелять неинтересно, — при­знаётся Б.А. Юсупов. — Другое дело, когда выслеживаешь добычу вер­хом на лошади, а в руках держишь свору, следующую рядом. Заметив зайца или лису — наблюдаешь, как твои питомцы рвут под собой зем­лю, пытаясь настигнуть зверя. А в конечном итоге ты получаешь дол­гожданную добычу.

Однако трофей на охоте — это ещё не всё. Множество дипломов и кубков хранятся дома у охотни­ка. Он посетил собачьи выставки в Москве, Пензе, Волгоградской обла­сти. Воспитанница его сына Аскера по кличке Роза стала чемпионкой на выставке борзых собак в г. Туле.

А два месяца назад в Апанасен­ковском районе Ставропольского края проходили Всероссийские со­стязания собак борзых пород по до­быче зайца-русака.

Штаб состязаний размещался в Дивном, что неподалеку от озе­ра Маныч-Гудило. Ставропольский край представляли две команды ОООиР-1 и ОООиР-2. Все члены команд — уроженцы а. Эдельбай Благодарненского района.

— К регистрации участников были очень строгие требования. У пред­ставителей некоторых пород бор­зых возникли проблемы, и несколь­ко хортых не были допущены к состязаниям, — рассказывает Бекму­рат Абубекирович. — Две не прошли регистрацию из-за недостоверности родословных документов и отсут­ствия двух полных колен предков. Что касается нас, то обе команды с лёгкостью прошли отбор, без еди­ного замечания.

К моменту жеребьёвки для уча­стия в состязаниях было зареги­стрировано семнадцать команд из России, Украины и Италии. На со­стязаниях выступили 176 собак: грейхаундов — 79, русских псовых борзых — 52, хортых борзых — 41, ви­петов — 3, южнорусских (степных) борзых — 1.

За пять дней в равняжке (участ­ники выстраивались в шеренгу) удалось поднять 71 «зачётного» ру­сака. Борзые затравили 12 зайцев, русские псовые борзые — одного, грейхаунды — двух, хортые борзые — девять.

По окончании состязаний в ко­мандном зачёте первое место за­воевала команда Ставропольско­го краевого ОООиР-2 (202 балла), второе место — РОО КК «Борзые на Дону» из Ростовской области (183 балла), третье место оказалось у Ставропольского краевого ООО­иР-1 (181 балл).

— На самом деле наша победа была довольно неожиданной, — при­знаётся охотник. — Так как состяза­ния проходили на территории края, Ставрополью разрешили пред­ставить для участия две команды. Большие надежды возлагались на команду ОООиР-1: М.Д. Мартаева, А.Б. Юсупова (моего сына) и А.Д. Абдулаева. Наша команда была за­пасной. Но когда подвели итоги, то оказалось, что команда ОООиР-2 (Х. А. Джиналиев, Б.А. Юсупов, Д. Х. Джиналиев) набрала больше всех баллов.

Некоторые участники полагают, что собаки ставропольских команд хорошо знали характер угодий, по­ведение местного зверя, его ско­ростные качества. Поэтому заня­ли призовые места. Спорить с этим бессмысленно, ведь, действитель­но, хортые борзые Благодарненско­го района выступали, можно ска­зать, у себя дома. Но, тем не менее, из 176 собак наши оказались луч­шими, а эдельбайцы привезли по­чётное первое место и завоевали славу не только своему аулу, но и всему Ставрополью.

Лучшие собаки

Илья УСАТОВ

Фото автора