Качественные учётные работы — залог открытия сезона охоты 2014-2015 г.


Завершился очередной год, который в целом был успешным для Благодарненского общества охотников и рыболовов (ООиР) и охотничьего хозяйства «Благодарненское». Подводя итоги проделанной работы, стоит определить приоритеты будущей.

В числе положительных моментов стала стабилизация ситуации в коллективе: сегодня в районе 19 первичных охотколлективов, объ­единяющих 626 человек. В прошедшем году снято с учёта 137 чело­век, а восстановилось 36 охотников. Завершились организационные мероприятия работы о/х «Благодарненское».

В течение года проведено два общих собрания, два заседания Со­вета и 8 заседаний правления, на которых решались вопросы жизне­деятельности ООиР и о/х «Благодарненское».

В текущем году, как только позволит погода, будут проведены районные соревнования по спортивной рыбной ловле. Думаю, что все председатели охотколлективов обеспечат участие команд в этих мероприятиях. По желанию будут проведены полевые испытания охотничьих собак.

ООиР взяло на себя обязательства (в соответствии с охотхозяй­ственным соглашением) в течение всего срока аренды охотничьих угодий не допускать снижения поголовья диких животных и птиц. Для этого продолжается борьба с браконьерством, принимают­ся все меры по охране охотугодий от пожаров и отстрелу отдель­ных видов животных. За 2013 год членами общества было убито 17 волков, 9 шакалов, 378 лисиц, 209 бродячих собак и 70 кошек. От­стрел будет продолжаться.

Немалую роль в увеличении численности животных и птиц игра­ют биотехнические мероприятия. По-прежнему осуществляется ми­неральная подкормка. В районе установлено около 100 солонцов. Они удовлетворяют потребность дичи в жизненно необходимых ми­неральных веществах.

Ежегодно для подкормки егерями в кормушки выкладывается 8 тонн зерна и 15-20 тонн малоценных зерноотходов. В зимний пери­од это даёт положительные результаты в поддержании фазана и се­рой куропатки.

К примеру, в результате наблюдений было выявлено, что числен­ность фазана повысилась в зонах охраны охотничьих ресурсов (вос­производственных участках). Птицы занимают небольшую пло­щадь, но эффективность участков для их популяции высока. Радует, что практически решён вопрос с поставкой фазана в Благодарнен­ский район. Питомники городов Пятигорска и Светлограда готовы продать 200 голов. Необходимая сумма (250 тыс. рублей) уже зало­жена в бюджет общества на этот год. К тому же средств хватит и для содержания птицы.

В текущем году необходимо стабилизировать членский состав и постараться привлечь, как можно больше, новых охотников. Для нормального функционирования ООиР и о/х «Благодарненское» не­обходимо 1,2 — 1,5 млн. рублей в год. Сейчас наши доходы склады­ваются из 453,4 тыс. рублей членских взносов и 635,5 тыс. рублей, вырученных от продажи путёвок. Общая сумма доходов составляет 1 088,9 тыс. рублей.

Недостающие 400 тыс. рублей необходимы для создания полно­ценной егерской службы, так как на данный момент егери работают всего на полставки с использованием личного транспорта.

Чтобы получить необходимую сумму в 1,5 млн. рублей, суще­ствует два пути: повышение стоимости путёвок или увеличение ко­личества членов общества до 1 000 человек. Последний вполне до­стижим — такое количество охотников (1 176 человек) было в 2010 году.

Сколько охотников будет в текущем году, станет известно 1 апре­ля по результатам учёта членских взносов. После этого будет окон­чательно установлена цена путёвок для охоты на все виды дичи.

Чтобы открыть охотничий сезон, необходимо полноценно прове­сти учётные работы. На их основании можно составить правильное представление о видовом составе и о количестве добытой дичи в ге­ографическом разрезе. Опросы охотников показывают, что в районе достаточное количество зверя.

В числе первостепенных задач — обеспечение на каждой прогон­ной площадке не менее 20 учётчиков. Надеюсь, погодные условия позволят учётчикам проходить как по стерне, так и по озимым куль­турам и пашне. Качественные учётные работы — залог открытия се­зона охоты 2014-2015 г.

Иван МАСЛОВ,

председатель районного общества охотников и рыболовов