Прививает чувство прекрасного


По решению ЮНЕСКО 29 апреля признан Международным днём танца. Весь танцующий мир, артисты театров балета, коллективы народного и современного танца, самодеятельные танцоры отмечают свой профессиональный праздник.

Поздравления в этот день принимают и те, кто не пропускал ни одного концерта своих учеников, те, кто за кулисами перед каждым выступлением говорил: «Не волнуйтесь. Вы знаете танец. Всё будет хорошо».

Он прошёл долгий путь, от церемонии и первобытной передачи эмоций, до про­фессии. Кто-то называет его терапи­ей, специальностью, спортом. Для нас, зрителей, он — танец. Древней­шее искусство, являющееся сред­ством выразительности. Здесь важ­но всё: от гармоничности движений и поз до костюмов и макияжа — и, ко­нечно, чтобы зритель пришёл в вос­торг от полной самоотдачи.

Любой праздник в Благодарнен­ском районе не обходится без тан­цевальной программы. Мы любуем­ся пластикой, динамикой, темпом и ритмом. Восхищаемся и аплодиру­ем танцорам за великолепное вы­полнение движений. Они, исполнив номер, кланяются и скрываются за кулисами. А кто ждёт их там? Тот, кто доводит до совершенства та­нец, изо дня в день «шлифуя произ­ведение», а позже судорожно взды­хает, переживая за выступающих. Это хореографы, культработни­ки постановки танцевальных номе­ров, посвятившие свою жизнь это­му искусству, старательно и усер­дно, с полной самоотдачей занима­ясь со школьниками Благодарнен­ского района.

Строгие, требовательные и одно­временно добрые и открытые, они приносят радость в жизнь не толь­ко зрителей, но и своих подопечных.

В селе Спасском существует за­мечательная традиция. Ежегодно 13 июня здесь проводят выпускной ве­чер танцевальной «школы» местно­го Дома культуры. Под звуки фанфар и аплодисменты присутствующих ру­ководитель Юлия Петровна Шило вместе с хореографом Ириной Вик­торовной Космычёвой вручают один­надцатиклассникам, занимавшим­ся танцами, дипломы, подарки. Те, в свою очередь, исполняют прощаль­ный танец. Для них он символ завер­шённого этапа жизни.

Для Ирины Викторовны, хорео­графа, которая с начальной школы видела самовыражение своих по­допечных, наблюдала за взлётами и падениями, переживаниями, про­щальный танец значит многое.

Говорят — тело не лжёт. Если это так, то И.В. Космычёва видит на репетициях всё, что происходит в душе ребёнка. Она наряду с клас-сным руководителем и родителями изо дня в день помогает своим арти­стам бороться с детскими страхами, через танец прививает чувство пре­красного. Привыкает к подопечным, как к родным.

Прививает

Иван ВОЙТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА