Производительность возрастёт вдвое


Сотниковское ассоциируется прежде всего с колхозом «Гигант» — од­ним из лидеров агропроизводства на Ставрополье. Это крепкое сильное предприятие является не только визитной карточкой села, но и его са­мой надёжной опорой.

— А.В. Ворожко и сотрудники «Гиганта» — мои первые помощники и советчики, — рассказывает глава села В.В. Ефименко. — Все важные вопросы решаем в тесном взаимодействии. Например, на 70-летие Побе­ды организовали невероятный по масштабу праздник, в котором приня­ли участие все организации. Это стало возможно только благодаря под­держке колхоза — и материально помогли, и рамки для баннеров, и деко­рации сделали.

Во дворе центральных ремонтных мастерских «Гиганта» мы увидели «немецкий танк», пулемёт и хвост «вражеского самолёта», созданные со­трудниками мастерских специально для театрализованного празднично­го представления.

Исполняющий обязанности главного инженера начальник службы ремонта и сервиса Сергей Александрович Резванов рассказал, что всю эту военную технику, как в песне поётся, «слепили из того, что было», и устроил нам небольшую обзорную экскурсию по мастерским.

У предприятия более 200 единиц техники, одних только тракторов — 80. Задача сервисной службы — поддерживать машинно-тракторный парк в рабочем состоянии, качественно и своевременно ремонтировать техни­ку в осенне-зимний период, готовить к полевым работам. Теперь сделать это гораздо проще, потому что в 2014 году старый цех был реконструи­рован и утеплён, а в декабре прошлого года рядом открылся новый пункт технического обслуживания по ремонту комбайнов и тракторов.

Он построен усилиями колхозников буквально за несколько месяцев и оборудован по последнему слову техники. Тёплые полы, воздушное ото­пление, мощная вентиляционная система, четыре зоны для осмотра и ре­монта крупногабаритной техники, самое современное зарубежное обо­рудование (одна только итальянская шиномонтажная система с баланси­ровочным станком чего стоит!), душевые для сотрудников и т.д. — здесь созданы все условия для комфортной работы и результаты не заставили себя ждать.

С 25 декабря в новом цехе уже отремонтировано семь комбайнов и во­семь КамАЗов.

— В следующем году ремонт техники начнём уже в ноябре, сразу в двух цехах, — делится планами Сергей Александрович. — Это позво­лит сэкономить время, задействовать людей в зимний период, а посколь­ку техника не будет простаивать весной в ожидании ремонта — произво­дительность труда возрастёт в два раза!

 

 Наталья НЕТКАЧЕВА