Прокуратура проверила соблюдение законодательства при реализации автомобильного топлива


Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка соблюдения законодательства при реализации автомобильного топлива на МАГЗС ООО «Фирма «Промхим», расположенной в г. Благодарном.

В ходе проверки установлено, что на многотопливной автомобильной газозаправочной станции ООО «Фир­ма «Промхим» осуществляется роз­ничная реализация автомобильного топлива марки АИ-92-К5, АИ-95-К5.

При этом на топливно-раздаточном оборудовании не разме­щена информация о наименовании, марке топлива. Кроме того, данная информация не отражается на кассо­вых чеках при реализации бензина.

По данным фактам прокуратурой района в отношении юридическо­го лица — ООО «Фирма «Промхим» — возбуждено дело об администра­тивном правонарушении, предусмо­тренном ст.14.43 КоАП РФ.

Более того, на указанной заправоч­ной станции выявлен ряд нарушений законодательства о пожарной безо­пасности и защите прав потребителей.

Так, в нарушение ч. 1 ст. 9 Фе­дерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребите­лей» и п. 19 Правил продажи отдель­ных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 № 55, на МАГЗС ООО «Фирма «Промхим» отсутствуют вы­вески с информацией, указанной в ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 2300-1. Данная информация не доведена до потребителя иным способом.

В нарушение п. 28 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 12 янва­ря 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» — не размещена информация для на­селения о внеочередном обслужи­вании инвалидов войны

В нарушение пункта 61 поста­новления правительства РФ от 25.04.2012 года № 390 «О проти­вопожарном режиме» на МАГЗС не хранится исполнительная докумен­тацию на монтаж систем автома­тической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.

По данным фактам в отношении юридического лица — ООО «Фирма «Промхим» — вынесено 4 постанов­ления о возбуждении дела об ад­министративном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.5, ч.ч. 1, 3 ст. 14.8, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

Рассмотрение актов прокурор­ского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокурату­ре района.

В колонию за мошенничество

Прокуратурой Благодарненско­го района поддержано государствен­ное обвинение по уголовному делу в отношении жителя района граждани­на Р. Он признан виновным в 6 слу­чаях мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданам (ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ).

Установлено, что гражданин Р. в ауле Эдельбай скупал пшеницу у местных фермеров, расплачивался частично, заверяя, что всё вернёт поз­же, однако этого делать не собирался.

Суд согласился с позицией госу­дарственного обвинителя о вино­вности подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений, Р. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием на­казания в колонии-поселении.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор

Благодарненского района

старший советник  юстиции