Рассказали, как не стать жертвой мошенников


В целях профилактики и пресечения совершения мошенничеств с использованием услуги «Мобильный банк» и сети Интернет с 1 по 15 октября полицейские Благодарненского городского округа провели разъяснительную работу среди местных жителей.

Совместно с общественниками они распространяли тематические брошюры в местах скопления людей разного возраста — побывали в торговых учреждениях, трудовых коллективах, прошли по улицам города. Во избежание необдуманных переводов денежных средств гражданами на счета мошенников участковый уполномоченный полиции Денис Сердюков провёл профилактические беседы с работниками и посетителями торговых учреждений, где располагаются банкоматы и платёжные терминалы.

Полицейские на подведомственной территории доводили до граждан информацию об основных видах мошенничества. Отмечается, что всё чаще мошенники прибегают к рассылкам смс-сообщений, в которых предупреждают о блокировке банковской карты клиента. В этом случае ни в коем случае нельзя сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и отправлять их на номера указанных в смс-сообщениях. А также не реагировать на звонки преступников, заявляющих, что ваш родственник попал в неприятную ситуацию и ему срочно нужны деньги.

Полицейские надеются, что проведение подобных мероприятий повысит бдительность и правовую грамотность населения.

Кристина ЛИС, референт по связям со СМИ отдела МВД России по БГО