Региональный этап набирает обороты


 45 благодарненских школьников прошли в третий (региональный) этап всероссийской предметной олимпиады 2017/18 учебного года

По сообщению пресс-службы краевого министерства образования и молодёжной политики, 11 января на Ставрополье стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников в 2017/18 учебном году.

Всероссийская олимпиада школьников в Ставропольском крае охватывает 22 предмета, а также две олимпиады для обучающихся 7-8 классов по математике и физике.

Региональный этап олимпиады проводится министерством образования и молодёжной политики Ставропольского края на базе ведущих вузов Ставрополья: Северо-Кавказского федерального университета, Пятигорского государственного университета, Ставропольского государственного аграрного университета.

Практические туры олимпиады по технологии пройдут в Ставропольском колледже сервисных технологий и коммерции (девушки) и на базе трёх общеобразовательных организаций города Ставрополя (юноши).

В составе жюри предметных олимпиад учителя, преподаватели, ведущие учёные вузов Ставропольского края.

В этом году региональный этап начался с состязаний по французскому языку, проходившими 11 и 12 января на базе Пятигорского государственного университета. В испытаниях приняли участие 79 старшеклассников, набравших проходной балл по итогам муниципального этапа.

На базе Северо-Кавказского федерального университета 13 января по праву школьники продемонстрировали свои знания. Были выявлены лучшие среди 40 обучающихся 9 классов, 41 обучающегося 10 классов и 46 одиннадцатиклассников.

15 января состоялся региональный тур по литературе, в котором приняли участие 119 учащихся 9-11 классов из 22 муниципальных образований края, 16 января — по искусству (МХК), объединивший обучающихся из 24 муниципалитетов Ставрополья.

Далее олимпиада пройдёт по графику: 17 и 19 января — физика, 18 января — русский язык, 20 января — экономика, 22 и 23 января — биология, 24 января — астрономия, 25 и 26 января — химия, 27 и 29 января — информатика и ИКТ, 30 января — география, 31 января и 1 февраля — математика, 2 и 3 февраля — история, 5 и 6 февраля — обществознание, 7 и 8 февраля — экология, 9 и 10 февраля — физическая культура, 12 и 13 февраля — английский язык, 14 и 15 февраля — технология, 16 и 17 февраля — ОБЖ, 19 и 20 февраля — немецкий язык, 21 и 22 февраля — итальянский, китайский и испанский языки.

Победители, набравшие необходимое количество баллов, смогут принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в марте-апреле 2018 года.

По информации управления образования и молодёжной политики администрации Благодарненского городского округа, в «олимпийских» состязаниях примут участие 45 благодарненцев (в 2017 году — 39). Они проверят свои знания по 14 школьным дисциплинам: астрономии, биологии, географии, литературе, истории, математике, обществознанию, технологии, физической культуре, физике, французскому языку, химии, экологии, экономике. Количество учебных предметов, по которым благодарненским школьникам предстоит бороться за победу на региональном этапе, осталось на уровне прошлого года, правда приоритеты несколько изменились — на смену русскому и английскому языкам, основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и искусству (МХК) пришли астрономия, физика, французский язык и экология.

Двое старшеклассников будут соревноваться по трём предметам: Юлия Порошина (10 класс СОШ №7 села Каменная Балка) — астрономии, физике, экономике; Сергей Копшев (10 класс СОШ №15 города Благодарного) — математике, технологии, физике. Десять учащихся — по двум предметам: Екатерина Тамбулатова (11 класс СОШ №9 города Благодарного) и Ирина Воробьёва (10 класс СОШ №1 города Благодарного) — биологии и химии; Софья Дьякова (10 класс СОШ №1) — истории и литературе; Ксения Сычёва (9 класс СОШ №9) и Наргиза Рискулова (9 класс СОШ №1) — математике и химии; Никита Капранчиков (11 класс СОШ №1) — математике и экономике; Данила Соколов (10 класс СОШ №1) — обществознанию и экономике; Михаил Сенков (11 класс СОШ №1) — обществознанию и технологии; Виктор Калинин (11 класс СОШ №1) и Светлана Соловьёва (11 класс СОШ №15) — физической культуре и экономике.

В олимпиаде по химии за звание сильнейших поборются 13 благодарненских школьников, по экономике — 8, по математике — 7, по технологии — 6, по физической культуре и французскому языку — 4, по биологии, литературе и физике — 3, по астрономии, обществознанию и экологии — 2, географии и истории — 1.

Лидером по количеству участников регионального этапа всероссийской школьной олимпиады, как и в прошлые годы, является городская СОШ №1 — 17 человек, далее идут СОШ №15 — 7, СОШ №9 — 6, СОШ №4 — 5, СОШ №6 — 4 и т.д.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников позволяет выявить достижения старшеклассников и является стартовой площадкой в их профессиональном самоопределении. У наших юношей и девушек есть блестящий потенциал и отличные возможности получить высокие баллы на экзаменах и успешно пройти в заключительный этап «олимпийской» борьбы. Пожелаем им удачи!