Семнадцатый сезон КГЛ наступил


Пришла весна, и наступил семнадцатый эпидемический сезон крымской геморрагической лихорадки — опасного инфекционного заболевания.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости, эпидемиологическая обстановка по КГЛ остаётся напряжённой. В 2015 году в районе было зарегистрировано два случая заболевания КГЛ у жителей сёл Спасского и Сотниковского.

Заражение человека происхо­дит в основном при укусах кле­ща, а также при снятии клещей неза­щищёнными руками. Возможно зара­жение при контакте с кровью больного КГЛ человека.

Ежегодно в период эпидемическо­го сезона КГЛ проводится комплекс профилактических мероприятий. До­вожу до сведения всех действующих субъектов Благодарненского райо­на, что постановлением главного го­сударственного санитарного врача РФ от 17 ноября 2015 г. №78 утверждены санитарно-эпидемиологические прави­ла СП 3.1.3310-15 «Профилактика ин­фекций, передающихся иксодовыми клещами», в соответствии с которыми необходимо проводить профилактиче­ские мероприятия, направленные на профилактику КГЛ. Соблюдение требо­ваний вышеуказанных санитарных пра­вил является обязательным для орга­нов местного самоуправления, юриди­ческих лиц, граждан, в том числе инди­видуальных предпринимателей.

С целью уменьшения численности клещей в районе планируется прово­дить акарицидные обработки паст­бищ, детских садов, летних оздоро­вительных учреждений. Специали­сты ветеринарной службы организу­ют проведение специальных обрабо­ток крупного и мелкого скота.

Важное значение в борьбе с клеща­ми имеет санитарная очистка терри­торий, ликвидация стихийных свалок, сухостоя и скашивание травостоя. Но полностью уничтожить клещей в при­роде невозможно, поэтому риск зара­жения человека остаётся и очень важ­но каждому позаботиться о своей за­щите. Помните: снимать клещей с жи­вотных незащищёнными руками и осо­бенно раздавливать их — большой риск.

Опасность этого заболевания зна­чительно возрастает при несвоевре­менном обращении за медицинской помощью и не вовремя начатом ле­чении. Это приводит к тяжёлым фор­мам заболевания с массивными кро­вотечениями и высокой вероятностью летального исхода. При обнаружении клеща на теле необходимо немедлен­но обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Появление в весенне-летний период таких симптомов, как повышение температуры, недомога­ние, головная боль, боли в мышцах, суставах, носовые, десневые и дру­гие кровотечения после укуса или кон­такта с клещом и даже при их отсут­ствии, — серьёзный повод срочно обра­титься за медицинской помощью.

Ольга ИВАНИЛОВА,

заместитель начальника

территориального

отдела управления

Роспотребнадзора по СК

в Благодарненском районе