Наступил сезон ежевики


Этим летом в редакцию «БВ» обратился Виктор Николаевич Греков, наш внештатный корреспондент. Прочитав про алексеевского садовода на страницах газеты, он тоже решил рассказать о своём урожае.

Его дача расположена недале­ко от города Благодарного по пути в с. Елизаветинское. Здесь на своих и арендованных 24 сотках он выра­щивает практически все овощи, ко­торые мы привыкли видеть в нашей полосе: картофель, помидоры, ба­клажаны, капусту, огурцы, и, конеч­но, ягоды, фрукты.

— Безусловно, тратится мно­го времени на уход за садом и огородом, — признаётся Виктор Ни­колаевич. — Однако это стоит вло­женных сил.

За лето земледелец убирает урожай, которого хватает на четы­ре семьи. Согласитесь, изрядная экономия при нынешних ценах на овощи и фрукты. В помощь Виктору Николаевичу дети купили мотоблок, который существенно упрощает работу при подготовке почвы перед севом и посадкой рассады и в про­цессе сбора урожая.

В.Н. Греков отметил, что в этом году особенно удалась ежевика. За растением он ухаживал несколь­ко лет, и, наконец, дождался ре­зультата. Эта вкусная и сочная яго­да содержит полный комплекс пита­тельных и лекарственных веществ, среди которых сахароза, глюкоза, фруктоза, лимонная, винная, яблоч­ная, салициловая и другие органи­ческие кислоты, витамины.

Также в плодах ежевики присут­ствуют такие минеральные веще­ства, как натрий, калий, кальций, маг­ний, фосфор, железо, медь, никель, марганец, молибден, хром, барий, ва­надий, кобальт, стронций, титан. Ли­стья ежевики богаты дубильными ве­ществами, витамином С, аминокис­лотами и минеральными вещества­ми. В народной медицине свежие яго­ды используют для укрепления орга­низма и насыщения его витаминами. Настой из листьев полезен при забо­левании дёсен, в этом случае его ис­пользуют в виде полосканий.

Пенсионер сетует, что много земли на «благодарненских дачах» находится в запустении. Некогда здесь цвели сады и краснели поми­доры на аккуратных грядках, теперь же участки заросли дикими кустар­никами и сорняком.

А жаль, ведь и земля здесь, как мы убедились на огороде у Викто­ра Николаевича, довольно плодо­родная, и техническая вода есть, и сами дачи расположены недалеко от города. Так что, дерзайте!

Наступил

Подготовил Илья УСАТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА