Спасская школа готова к приёму экскурсий


В СОШ №5 села Спасского Благодарненского района завершается подготовка палеонтологической экспозиции «Тайна спасских карьеров». Об этом сообщила директор школы А.Н. Иванова.


На данный момент подлинность большинства экспонатов, найденных в границах села, подтверждена учёными из краеведческого музея Ставропольского края. Они также определили возраст останков древних обитателей земли, а часть даже реставрировали. Несколько уроков по реставрации специалисты музея дали и учителям школы. В дальнейшем педагоги смогут самостоятельно предотвращать разрушение и восстанавливать ископаемые находки.
Некоторые экспонаты, представляющие огромную ценность для науки, до сих пор изучаются в музее.
Алла Николаевна отметила, что огромное участие в создании экспозиции принял К.С. Гюльмагомедов, руководитель ООО «Аграрное строительство и технологии». Он подарил школе специальную мебель для хранения и демонстрации экспонатов.
Сейчас в Спасской школе хранится более тридцати различных окаменелостей и останков. Причём экспозиция постоянно пополняется всё новыми находками. Две из них появились этим летом.
Учёные из того же музея определили, что эти части позвонков и зубов принадлежат морским млекопитающим, когда-то обитавшим в Сарматском море. Скоро их, как и остальные находки, представят общественности.