В привокзальный туалет по автобусному билету?


 

На горячую линию «БВ» поступил вопрос от нашего читателя А.Н. Чиркова:

— На каком основании водитель маршрутного такси «Благодарный-Ставрополь» отказался принимать мой багаж? Да, сумки были очень большими, но разве такое требование законно? И ещё слышал, что привокзальными туалетами можно пользоваться бесплатно, если на руках есть билет, так ли это?

Отвечает специалист-эксперт территориального отдела управления  Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Благодарненском районе Е.Ю. Васильченко:

— Согласно Федеральному закону от 8.11.2007 г. N259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», перевозчик вправе отказать пассажиру в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров и если их размещение будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство и выходу из него.

Что касается второго вопроса, ответ утвердительный. Постановлением правительства РФ от 28.04.2015 г. № 410 в п. 21 Правил перево-зок пассажиров внесены изменения: пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещёнными в зданиях автовокзала, автостанции, при наличии билета, подтверждающего право проезда по маршруту, в состав которого включён остановочный пункт, расположенный на территории этого автовокзала или автостанции. В течение времени, установленного владельцем автовокзала, автостанции, но не менее 2 часов с  момента прибытия транспортного средства — для основного пункта назначения. И в течение срока действия билета (с учётом фактического времени задержки отправления и (или) опоздания прибытия транспортного средства) — для других остановочных пунктов.