Временные трудности


Ситуацию прокомментиро­вал директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводока­нал» — Благодарненский «Меж­райводоканал» С.И.Ковтунов.

Со слов Сергея Ивановича, в городе Благодарном по переул­ку Тюленина ведутся аварийно-восстановительные работы по замене выработавшего свой амор­тизационный срок канализаци­онного коллектора, по которому транспортируются сточные воды на очистные сооружения практически со всех производственных пред­приятий и учреждений социальной сферы, расположенных в северной части города. Работы выполняет специализированная подрядная организация с использованием со­временной дорогостоящей техники и материалов по заказу и за счёт ЗАО «Ставропольский бройлер». Благодарненский «Межрайводо­канал» осуществляет лишь техни­ческий надзор за их проведением.

Укладка канализационной трубы протяжённостью 110 метров невоз­можна без проведения земляных работ. Вырытые траншеи и котлова­ны, которые в целях безопасности по периметру огорожены специальной лентой, быстро наполняются грун­товыми водами, что вызывает не­довольство у жителей близлежащих домов. Здесь необходимо отметить, что когда-то городская администра­ция допустила серьёзную ошибку, разрешив гражданам строить жилые дома вблизи столь серьёзных инже­нерных сооружений, как насосная станция и канализационный кол­лектор. Теперь людям приходится испытывать некоторые неудобства, но всё это временные трудности.

В настоящий момент основ­ной объём работ уже выполнен, а к середине декабря подрядчик планирует сдать объект в эксплуа­тацию. Это исключит аварийность и обеспечит стабильную работу канализационных сетей города.

Вячеслав КАМСКИЙ