Забытое имя легендарной землячки


Июньским днём пробираюсь с другом по старому городскому кладбищу, именуемому в народе «чапаевским». Здесь уже давно не хоронят и многие могилы не ухожены либо превратились в безымянные холмики. Где-то в правом углу погоста, в зарослях колючего кустарника, мы надеемся отыскать заветную могилу легендарной землячки Анастасии Павловны Бедненко, о нелёгкой судьбе и трудовых подвигах которой сегодня пойдёт мой рассказ…

Родилась Анастасия 5 января 1924 года в селе Благодар­ном Ставрополь­ской губернии в се­мье потомственных хлеборобов. Всю свою жизнь вы­ращивала хлеб. Росла она во вре­мена становления великой страны — СССР. Трудными были те годы, но в сердцах советских граждан жила любовь к своей Отчизне и вера в счастливое будущее.

После окончания сельской шко­лы девушка строила планы на бли­жайшее мирное будущее, но в её жизнь, как и в судьбы миллионов советских граждан, ворвалась беда: 22 июня 1941 года началась ВОВ. Сразу же после освобождения села Благодарного от фашистских окку­пантов в 1943 году выпускница учи­лища механизации Анастасия Бед­ненко встала за штурвал комбайна. Было ей в ту пору девятнадцать лет. Фронту нужен хлеб. В разрушенных войной колхозах и совхозах не хва­тало техники, топлива и семян. Но хлеборобы выращивали и героиче­ски убирали урожай, отдавая всё для Победы.

Анастасия Бедненко была луч­шим комбайнёром в Благодарнен­ской МТС. Руководил в те годы пя­той бригадой МТС мой дед — Матвей Иванович Колябин. У молодых и не­опытных механизаторов техника ча­сто выходила из строя. И всякий раз они обращались за помощью к бри­гадиру. А тот засучив рукава устра­нял неполадки. За это они и любили «старшого», как отца родного.

В то время, когда сельские ме­ханизаторы с оружием в руках за­щищали Родину на фронтах, им на смену пришли и сели за штурвалы комбайнов и тракторов вчерашние школьницы: Мария Голубятникова, Александра Оболенская, Анаста­сия Бедненко, Евдокия Кочелаева, Мария Спецова, Александра Журо­ва, Валентина Уклеева, Мария За­харова, Александра Бондаренко, Вера Щербакова, Евдокия Евдоки­мова. Они тоже внесли свой вклад в победу над фашизмом.

В 1952 году Анастасию Павлов­ну — комбайнёра Благодарненской МТС, намолотившую в сцепе двух комбайнов «Сталинец-6» за 25 ра­бочих дней 4 116 центнеров зер­на на комбайн, наградили орденом Трудового Красного Знамени.

В 1956 году она на комбайне «Сталинец-6» в колхозе имени Андреева подобрала и обмолотила хлеб в валках на площади 110 гек­таров, убрала прямым комбайниро­ванием 277 гектаров пшеницы, на­молотила 7 500 центнеров зерна. Это был лучший показатель по кол­хозу и МТС. В этом же году А. Бед­ненко отправилась со своим ком­байном в Чкаловскую область на уборку урожая. Довелось ей и дру­гим благодарненским механизато­рам убирать хлеба на целинных землях. Указом Президиума Вер­ховного Совета СССР за успешное проведение уборки урожая 1956 года Анастасия Бедненко была на­граждена орденом Ленина.

Анастасия Павловна работала героически по двадцать часов в сут­ки, без выходных, месяцами не бы­вала дома. И холод, и голод — всё пришлось испытать ей в полной мере. Особенно трудно было осе­нью. Старые механизаторы помнят, что такое трактор «СТЗ»: без каби­ны, а порой и без освещения. Трак­тористам приходилось спать, умо­стившись на железной «сидушке», в борозде или на неостывших трак­торных гусеницах. Ватные брюки и промасленные фуфайки заменили девчонкам наряды. Тяжек труд хле­боробов.

8 апреля 1971 года Анастасии Павловне Бедненко, тракторист­ке колхоза «Красная Звезда» Бла­годарненского района Ставрополь­ского края, присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Улица в городе Благодарном, на которой жила А.П.Бедненко, впо­следствии названа её именем, а на одном из зданий была установлена мемориальная плита.

В жизни она была скромной, оба­ятельной и гостеприимной русской женщиной. Такой навсегда и запом­нилась современникам.

24 октября 1971 года в возрасте 47 лет Анастасия Павловна Беднен­ко скоропостижно ушла из жизни. На её здоровье, конечно же, сказа­лись тяготы непосильного механи­заторского труда.

…И вот, когда уже после безу­спешных поисков собрались воз­вращаться, неожиданно среди множества безымянных могил в за­рослях бурьяна наконец-то обнару­жили покосившийся обелиск Героя Социалистического Труда Анаста­сии Бедненко. После проливных дождей непролазная «дереза» це­плялась за одежду и не давала про­хода. Здесь уже давно никто не бывал, а о цветах и говорить не при­ходится.

Могила нашей героини находит­ся в плачевном состоянии и обва­ливается. Недорогой памятник из мраморной крошки неумолимо раз­рушается, скоро он развалится окончательно. Надписи на обелиске от времени не читаются, с трудом можно разглядеть даты рождения и смерти. А под ними эпитафия: «За­служенный механизатор».

На фотографии легендарная жен­щина. Первый Герой Социалистиче­ского Труда села Благодарного. Хле­бом, собранным её руками, в трудную годину спасались мои земляки.

После смерти Анастасии Бед­ненко её многочисленные награды сдали на хранение в Ставрополь­ский краеведческий музей, и теперь они пылятся где-то в хранилище.

На улице с её именем продолжа­ется жизнь: рождаются дети, идут в школу, влюбляются, женятся… Только многим из горожан неве­дома судьба Анастасии Бедненко. Вот так и пришло к ней время неза­служенного забвения и молчания. Ныне в чести другие герои и подви­ги. Не найдёте вы славное имя Ана­стасии Бедненко в списках почёт­ных жителей города Благодарного и Благодарненского района. Это при­скорбно, но Анастасии это уже и не нужно. Душа её на ниве божьей, а имя — в наших сердцах!

Владимир КОЛЯБИН

Фото из архивных документов