Живёт такая семья


Цветущее изобилие Сергея Васильевича и Натальи Александров­ны Уваровых из села Шишкино начинается перед домом, продолжает­ся во дворе, доме и огороде.

Моего визита они не ждали. Наталья, сдержанно улыбаясь, пригла­сила войти. В доме все подоконники заселили орхидеи. В палисадни­ке, во дворе, огороде «прописались» клематисы, лилейники, лилии, бругмансия, пионы, розы. Растения радуют взор, дарят эстетическое наслаждение и необыкновенные сеансы ароматерапии.

Пока хозяин работал в огороде, мы с Натальей сидели во дворе, «приноравливаясь» к предстоящему разговору. Попробуй вот так сра­зу раскрыть все секреты человеку, который первый раз пришёл в дом.

Тридцать один год они с Сергеем прожили в любви, радости и та­кой вот благоухающей красоте. Воспитали двух дочерей. Старшая Людмила живёт с мужем в Санкт-Петербурге, работает в школе заву­чем. Младшая Елена создала семью в Благодарном, воспитывает дво­их сыновей.

Когда после работы в огороде к нам присоединился Сергей, ожив­ление жены продемонстрировало взаимную любовь и нежную привя­занность, которые культивируются в этой семье. Наталья, рассказывая о муже, вспоминала розовое платье, сшитое по случаю выпускного бала, потому что в нём Сергей увидел её впервые. Супруг платья, как ни старался, не вспомнил, просто она для него в любом наряде — самая лучшая! А вот Наталья до мельчайших подробностей описала цвет его футболки в миг первой встречи: необыкновенное сочетание чёрного цвета с синим заставили дрогнуть сердце девушки, когда синий цвет повторился в его глазах…

— Познакомились, и я поняла, что пропала: ну как такого красиво­го можно было не полюбить?! — вспоминает Наталья. — А уж какой он надёжный и заботливый!

Дочери выросли, ни одного плохого слова от отца ни разу не услы­шали. В детский сад ребёнка отвести или забрать, убрать в доме или приготовить еду — всё для любимых и любящих его женщин делалось и делается светло, легко и радостно.

— Приглянулась она мне, что тут неясного, год подружили и поже­нились, — говорит Сергей.

Взор его синих глаз с нежностью обращён на жену. Создаётся впе­чатление, что супруги, даже прожив три десятка лет в любви и согла­сии, не утратили свежести чувств.

Руками Сергея в доме сделано многое. Терраса — архитектурное со­оружение удивительной красоты, такой вот своеобразный декоратив­ный аккорд, созвучный увлечению жены. На террасе стоит мебель, изготовленная его руками, стол украшен узором из армированного же­леза. Вообще, всё вокруг добротно, красиво, стабильно, основатель­но, как и их крепкие семейные отношения, в которых верность, лю­бовь и взаимопонимание являются основополагающими, помогают им жить счастливо, являясь достойным примером для детей и внуков.

Живёт семья

Валентина КАЛУГИНА

Фото автора