Журналист, прокурор, адвокат


Биография Анатолия Леонидовича Склярова богата на интересные сюжетные повороты и многообразие профессий.

Каких только записей нет в его трудовой книжке: по­мощник мастера локомотивного депо, журналист и заме­ститель главного редактора городской газеты «Красное знамя», старший помощник прокурора, затем прокурор в Гудермесском районе и снова помощник прокурора, но уже на благодарненской земле.

А 10 лет назад список его профессий снова пополнил­ся. Сейчас Анатолий Леонидович — практикующий адвокат и заведующий адвокатской конторой №1 г. Благодарно­го. В нашем районе его хорошо знают и уважают как гра­мотного, ответственного профессионала, человека слова и дела.

Он ведёт гражданские и уголовные дела теперь уже с позиции защитника, отстаивая интересы своих клиентов в судебных заседаниях. Поскольку, будучи прокурором, выступал на стороне обвинения, хорошо знает систему с разных сторон.

Это, бесспорно, помогает в работе, как и пришедшее с опытом осознание: наказание наказанию — рознь, иногда оступившемуся человеку необходим второй шанс, кото­рый позволит ему начать новую жизнь, не повторяя преж­них ошибок.

На вопрос, в чём, по его мнению, смысл и значимость работы адвоката сегодня, Анатолий Леонидович, не заду­мываясь, ответил: «Не только сегодня, но и всегда, на мой взгляд, адвокат должен быть прежде всего порядочным. Должен честно, разумно, добросовестно выполнять свои обязанности и понимать, что от его действий, порой, зави­сит чья-то судьба».

Журналист

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА