Знание законов и прав в случае необходимости поможет их отстоять


С незаконным увольнением сталкиваются многие работники, а вот предпринимают реальные действия по защите своих прав далеко не все. Хотя, если бы люди активнее оспаривали неправомерные действия руководства, то количество таких увольнений было бы значительно меньше.

Как отличить?

Незаконным считается  увольнение по причине, не соответствующей действительности или трудовому законодательству в целом. Например, если вас уволили за несуществующий прогул или за однократное опоздание, поскольку увольнение за такой проступок законом не предусмотрено. Противозаконным является и увольнение, хоть и по собственному желанию, однако спровоцированное давлением со стороны работодателя. Кроме того, недействительным могут признать увольнение, выполненное с неполным соблюдением всех процессуальных норм и процедур, которые обязан осуществить работодатель.

Как защитить свои права?

I способ — подать жалобу в государственную инспекцию труда (представители есть в каждом регионе). Основные плюсы: быстрое рассмотрение; отсутствие финансовых затрат; при выявлении в действиях работодателя признаков административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлечение его к ответственности. Однако есть тут и существенный минус: процент вероятности удовлетворения вашей жалобы невысок, потому что у должностных лиц инспекции, в отличие от суда, ограничены возможности подробного изучения всех обстоятельств дела и истребования необходимых документов.

 II способ — подача искового заявления в суд. Это наиболее эффективный способ защиты трудовых прав, ввиду того, что именно в суде можно будет прояснить все обстоятельства и продемонстрировать нарушения, допущенные работодателем и даже взыскать с него компенсацию морального вреда. К тому же при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов. Основной минус здесь — долгий срок судебного разбирательства и возможные затраты на услуги представителя.

Важно помнить

Если вы не хотите потерять место работы безвозвратно, ни в коем случае не пишите заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. Доказать незаконность увольнения и разрешить трудовой спор в вашу пользу в данном случае будет проблематично.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Где почитать?

Статьи 80, 243, раздел XIII Трудового кодекса РФ; статью 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях; пункт 6.3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ; Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утверждённое постановлением Правительства РФ от 1.09.2012 г. №875.

 Что нужно знать о сверхурочной работе?

 Работа до позднего вечера, возвращение домой на такси и другие «прелести» переработок многим знакомы не понаслышке, так как в некоторых организациях они считаются нормой и даже не оплачиваются. Но что говорит нам о переработках трудовое законодательство? Сверхурочной признаётся работа, выполняемая по инициативе работодателя и выходящая за пределы установленной для работника продолжительности рабочего времени.

 Обратите внимание

Если сотрудник задерживается на работе по собственной инициативе, например, по причине низкой производительности труда, такая работа не учитывается и не оплачивается, как сверхурочная. Также не признаётся сверхурочной работой выполнение трудовых обязанностей в рамках ненормированного рабочего дня.

Продолжительность

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого сотрудника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Когда можно привлечь сверхурочно?

Работодатель вправе привлечь сотрудника к сверхурочной работе с его письменного согласия  при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена в течение установленной продолжительности рабочего времени, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, либо создать угрозу жизни и здоровью людей.

К этим случаям не относится наличие большого объёма работы и т.д.; при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Без письменного согласия можно привлечь работников только для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, навод-нения, голод, землетрясения).

Можно и нельзя

Но даже в этих случаях к сверхурочной работе запрещено привлекать беременных женщин, несовершеннолетних, за исключением спорт-сменов (статья 348.8 Трудового кодекса РФ), а также работников творческих профессий, перечень которых установлен постановлением правительства РФ от 28 апреля 2007 года №252 (работники кино, театров, цирков и т.д.). Если нет медицинских противопоказаний к сверхурочной работе, с письменного согласия допускается привлекать инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет и детей-инвалидов, одинокого родителя, воспитывающего ребёнка до пяти лет,  работников, ухаживающих за больными членами семьи. Все они обязательно должны быть ознакомлены под роспись с правом отказаться от сверхурочной работы.

Оплата

За первые два часа она оплачивается не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором, положением об оплате труда (или ином аналогичном документе) организации,  локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, не меньше отработанного сверхурочно.

Где почитать?

Статьи 99, 152, 259, 348.8 Трудового кодекса РФ; постановление правительства РФ от 28 апреля 2007 года №252.

 Осторожно: автомошенники!

Выражение «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения» актуально не для всех.

Для кого-то он как раз роскошь, причём большая. Но как обезопасить себя при покупке машины, знает далеко не каждый. В настоящее время растёт число автомобилей, приобретённых за счёт кредитных средств, поэтому велика вероятность стать владельцем авто, находящегося в залоге.

Схема

Мошенник, купив авто в кредит, регистрирует его в органах ГИБДД, получает «правильные» документы, а потом продаёт по такой выгодной цене, что устоять перед соблазном невозможно. И вот вы счастливый обладатель чудесной машины, ещё не прошла эйфория от выгодной покупки, а тут звонок в дверь — на пороге судебные приставы и ваша «ласточка» арестована. Деньги уплачены, машины нет, а суд на стороне кредитной организации, в залоге у которой был автомобиль.

Как не оказаться в подобной ситуации?

Перед покупкой обратитесь к информационному ресурсу в сети Интернет, располагающемуся на официальном сайте главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ по адресу www.gibdd.ru в разделе «Проверка автомобиля».

Здесь вы можете получить справочную информацию об истории регистрации автомобиля в ГИБДД; об участии автомобиля в ДТП; узнать, не находится ли автомобиль в розыске и получить сведения о наличии ограничений на регистрационные действия с транспортным средством.

А на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре уведомлений о залоге движимого имущества — www.reestr-zalogov.ru/ можно получить предварительную информацию о транспортном средстве на предмет его нахождения в залоге.

С 1 июля 2014 года залогодержатели и/или залогодатели имеют право вносить сведения о залоге движимого имущества в Реестр.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учёте залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее.

Поэтому если по какой-то причине залогодержатель, в частности, банк, не внёс в Реестр залогов сведения о «кредитной» машине, то вы, в случае возникновения спора, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ будете признаны добросовестным приобретателем и предъявить вам требования о возврате транспортного средства станет очень затруднительно.

Но, чтобы доказать, что вы не знали и не могли знать о нахождении приобретаемого автомобиля в залоге, перед заключением договора купли-продажи транспортного средства, вам необходимо обратиться к нотариусу для получения выписки из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества на дату вашей покупки. Для этого понадобится предоставить нотариусу сведения о транспортном средстве и его собственнике на момент обращения.

Где почитать?

Статьи 339.1, 352 Гражданского кодекса РФ; главы VII.1, XX.1 основ законодательства РФ о нотариате.

По материалам Ставропольского регионального отделения ассоциации юристов России