Нет пассажиров, не будет и маршрута?!


Жители хутора Большевик в скором времени могут лишиться пассажирского сообщения с городом.

В редакцию «БВ» пришло письмо от жительницы х. Большевик Ирины Николаевны Трофименко. В нём она рассказала, что хуторяне очень часто пользуются общественным транспортом, чтобы добраться в районный центр.

 Здесь у каждого свои дела: покупка продуктов, строительных материалов, медикаментов, приём у врача, посещение банка и т.д.

В 2017 году хуторянам сообщили, что расписание рейсов из хутора в районный центр изменилось. Возможно, в скором будущем маршрут на Большевик и вовсе ликвидируют.

— Чем хуторяне Большевика хуже сельчан из Александрии, Шишкино или Красных Ключей? — спрашивает Ирина Николаевна. —  Можно ли оставить в изоляции без общественного транспорта целый населённый пункт? Мы хотим, чтобы наш хутор не просто существовал, но и жил, а у людей была возможность воспользоваться пассажирским транспортом. Как граждане России имеем право на социальное и  экономическое благополучие.

До 2017 года по маршруту «г. Благодарный — х. Большевик» осуществлялось четыре рейса — в 7:10, в 9:10. в 13:10 и в 16:40 час.

В этом году два утренних рейса объединили в один, который теперь осуществляется в 7:30.

Как выяснилось, по результатам конкурса АБМР, осуществляет пассажирские перевозки в х. Большевик, а также  расположенное по пути с. Елизаветинское предприниматель Игорь Тимошенко из г. Благодарного. Он рассказал, что и рад бы перево-зить хуторян. Однако сегодня маршрут из районного центра в поселение не просто не выгоден, а уже приносит убытки.

— Поездки в Большевик даже не покрывают затраты на топливо и амортизацию техники, не говоря уже о зарплате водителя, — аргументировал предприниматель. —  Весь прошлый год мне удавалось компенсировать затраты, благодаря билетам, проданным пассажирам из с. Елизаветинского. Рентабельность маршрута в село позволяла идти на компромисс с перевозкой хуторян. Повышение цен на ГСМ и недобор пассажиров вынуждают отказаться от маршрута.

Письмо о сохранении всех рейсов и самого маршрута из Большевика в Благодарный подписали 65 человек. И. Тимошенко уверяет, что регулярно пользуются услугами перевозки далеко не все из них.

— Направление из районного центра в хутор, на мой взгляд, просуществует недолго, если государство не будет компенсировать часть затрат на перевозки, — предполагает Игорь.

В Благодарненском районе это не первый случай, когда населённый пункт может лишиться маршрутного сообщения с районным центром. Так маршрут №113 «г.Благодарный — а. Эдельбай» в настоящее время не обслуживается.

В 2015 году администрацией района трижды проводились конкурсные мероприятия по отбору претендентов на обслуживание маршрута. Из-за отсутствия поданных заявок конкурс вновь и вновь признавался несостоявшимся.

Теперь жители а. Эдельбай пользуются  либо личным, либо проходящим автотранспортом, обслуживающим районные маршруты Ставропольского края. Вот только через Большевик транзитный пассажирский транспорт не ходит, а значит, маршрутка — единственный способ хуторян добраться до районного центра.

Илья УСАТОВ