Что важнее: скотоводство или благоустройство?


В городе Благодарном по улице Весёлой проживает семья Арифовых, которые на своём подворье содержат восемь коров. Каждое утро они выгоняют их на «пастбище» в ближайшую лесопосадку. В результате жизнедеятельности животных лесопосадка загажена, на улице объедены и повреждены все насаждения. Почему городская администрация не принимает к нарушителям меры административного воздействия по статье 2.3 «Нарушение правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы» Закона Ставропольского края №20-кз?

Вера ШАТАЛОВА

Отвечает Дмитрий ТОРМОСОВ, глава города Благодарного:

— Согласно акту от 1 июня 2016 года комиссия, в составе заместителя начальника отдела коммунального хозяйства администрации города Благодарного М.А. Ефремова и ведущего специалиста В.А. Авакяна, с выездом на место и в присутствии граждан В.Ф. Шаталовой и Ш.Х. Арифова, провела внезапную проверку фактов, указанных в письме В.Ф. Шаталовой.

Комиссия установила, что расстояние от домовладения до лесопосадки составляет около 50 метров. Было зафиксировано, что прогон скота на пастбище Арифовыми осуществляется под надзором двух человек, что соответствует Положению «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы на территории МО город Благодарный», утверждённому решением Благодарненской городской Думы № 62 от 30 октября 2002 года.

Согласно градостроительному регламенту, установленным Правилам землепользования и застройки города Благодарного, земельный участок гражданина Арифова находится в зоне социального и бытового назначения, объектов социальной инфраструктуры, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан (ОСН), в пределах которой можно осуществлять прогон скота для выпаса на пастбище. Земельные участки зоны ОСН (по всей площади) расположены по границе с уже сложившейся жилой застройкой и предназначены для пользования неограниченного круга лиц.

На асфальтированной дороге от домовладения Арифовых до окончания улицы Весёлой следов жизнедеятельности животных не обнаружено. По пути следования домашних животных повреждений зелёных насаждений нет. Результаты обследования зафиксированы фотосъёмкой.

В ходе беседы Ш.Х. Арифов пояснил, что ежедневный прогон коров на пастбище и обратно осуществляется под контролем двух-трёх человек. Выпас скота на пастбище ведётся  в стаде под контролем пастуха, нанятого владельцами коров, с 6 до 17 часов. Кроме того, коровы — единственный источник дохода для его семьи.

Тем не менее супруги Шаталовы продолжали высказывать претензии к семье Арифовых по поводу содержания коров и прогону к пастбищу. А также ранее гражданка В.Ф. Шаталова неоднократно устно и письменно обращалась в администрацию города Благодарного с жалобами на гражданина Ш.Х. Арифова.

По результатам проверки комиссия пришла к выводу, что факты, указанные в обращении гражданки В.Ф. Шаталовой, не нашли своего подтверждения. Конфликт между гражданкой В.Ф. Шаталовой и семьёй Арифовых возник на почве личной неприязни.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Корреспонденты газеты «Благодарненские вести» тоже провели своего рода внезапную проверку по обращению В.Ф. Шаталовой. Был будний день, на часах 10.30. Из лесопосадки на встречу ехавшей по улице Весёлой редакционной «семёрке» шли две коровы без всякого контроля со стороны хозяев либо пастуха. Неспешно проследовав по улице, облюбовали лужайку возле одного из домовладений, чтобы поесть молодой зелёной травы. И этот факт мы тоже зафиксировали с помощью фотокамеры. Со слов Веры Фёдоровны Шаталовой и её соседей, коровы свободно разгуливают по улице ежедневно, что совсем не радует окружающих. Значит, правонарушение налицо и виновные должны быть привлечены к административной ответственности?!

Глядя на ухоженную придомовую территорию Шаталовых, где благоухают цветы, растут деревья и декоративная трава, невольно задаёшься вопросом «Почему кому-то должно быть позволено уничтожать эту рукотворную красоту, даже неумышленно, с помощью домашних животных, которые являются единственным средством существования семьи?». Сразу вспомнилось: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Так что, если решил держать домашних животных, — держи, только делай всё по установленным правилам, чтобы от этого не страдали другие!

Что важнее

Подготовил

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото автора