Лишь слову жизнь дана


22 мая в читальном зале районной библиотеки прошла встреча чи­тателей с местными поэтами и писателями. А поводом для такого ме­роприятия послужил праздник — День славянской письменности и культуры.

Идея празднования Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда вся мировая общественность от­мечала 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия архиепископа Моравского и Паннонского. Истоки славянской письменности берут своё начало в просветительской деятельности святых равноапостоль­ных братьев Кирилла и Мефодия. Именно они создали славянскую аз­буку, перевели на славянский язык Священные книги.

В 1991 году Президиум Верховного Совета РСФСР принял поста­новление о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры. И с тех пор в этот день в России проходят научные симпози­умы, конференции, концерты, встречи с писателями и поэтами…

На нашем мероприятии была протянута тоненькая нить в то да­лекое прошлое, когда на Руси зарождалась письменность. После исторического экскурса слово дали местным поэтам и писателям Л.И.Бардуновой, Т.Г.Махотиной и др. Они прочитали свои стихи, про­зу, призвали всех беречь великий могучий русский язык. Встреча про­ходила в тёплой, доверительной атмосфере.

Альбина КАЛИНИНА,

зав. отделом обслуживания районной библиотеки