НА ТУРИСТСКОЙ ТРОПЕ


С 21 по 23 сентября на базе Детскогo оздоровительно-образовательного /профильного/ центра «Золотой колосок» проходил 60-й юбилейный районный слёт туристов-краеведов, в котором приняли участие 16 команд учащихся 7-11-х классов общеобразовательных организаций Благодарненского района.

В каждой команде было по девять участников, плюс два представителя из числа педагогов.

Организатором турслёта выступил отдел образо­вания (В.В.Панфёров) администрации БМР СК. Основные цели и задачи слёта — воспитание патриотизма, пропаганда и развитие массового школьного туризма как средства оздоровления учащейся молодёжи, получение практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

На протяжении трёх дней школь­ники жили в гармонии с природой, некоторые (команды СОШ № 2 и № 16) предпочли уютным домикам ту­ристические палатки, знакомились и общались друг с другом и, конечно же, состязались в силе, ловкости и умениях выживать в экстремальных ситуациях.

На торжественном открытии слёта с приветственным словом к участникам соревнований обрати­лась заместитель начальника от­дела по социальным вопросам ад­министрации Благодарненского му­ниципального района В.А. Мищен­ко, пожелав участникам успехов в предстоящих соревнованиях. Пра­во поднять государственный флаг Российской Федерации было предо­ставлено представителям команды-победительницы прошлогоднего ту­ристического слёта из средней об­щеобразовательной школы № 6 го­рода Благодарного.

Далее были представлены чле­ны судейской бригады, в состав ко­торой вошли педагоги общеобра­зовательных организаций района и центра дополнительного образова­ния во главе с Александром Васи­льевичем Икряновым.

Через некоторое время после за­езда, размещения участников слё­та и торжественного открытия стар­товал первый конкурс — спортивное ориентирование. От школьников требовалось при помощи карты и компаса пройти контрольные точки на незнакомой местности. Победу одерживала команда, прошедшая заданный маршрут за наименьшее время с минимумом штрафных бал­лов. И хотя погода проливным до­ждём внесла свои коррективы в пла­ны участников и организаторов со­ревнований, лучше всех справилась с заданием команда Красноключёв­ской СОШ №12. Второй результат показали юные туристы-краеведы из Каменнобалковской СОШ №7, третьими стали школьники из Ели­заветинской СОШ №8 и ЦДО.

Первый день соревнований за­вершился традиционным «вечером знакомств».

Второй соревновательный день начался ранним подъёмом участ­ников. После плотного завтрака они занялись подготовкой к состязани­ям. Каждой команде в составе ше­сти юношей и двух девушек нуж­но было пройти так называемый «маршрут выживания». На всё про всё отводилось максимум тридцать минут. Победу одерживала команда, показавшая лучшее время при про­хождении всех этапов предстарта и туристической полосы препятствий с учётом штрафного времени, при­бавленного судьями за каждое нару­шение, допущенное участниками на турполосе.

На первом этапе предстарта школьники демонстрировали свои навыки в вязании узлов. Бантики на кроссовках каждый завязывал, но в походе используются специальные узлы. Каждый узел применяется для конкретных верёвок и для конкрет­ных целей, тогда и тент не унесёт, и верёвка на переправе не ослабнет. Прямой морской, булинь, академи­ческий, брамшкотовый, проводник восьмёрка, грейпвайн, двойной про­водник, проводник восьмёрка одним концом — вот лишь небольшой пере­чень узлов, которые должен уметь вязать каждый турист.

Следующий этап — оказание пер­вой медицинской помощи. Нужно было в полевых условиях создать носилки из подручных средств и пе­ренести пострадавшего с открытым переломом бедра и артериальным кровотечением через пни, коряги, бурелом.

И, наконец, — туристическая по­лоса препятствий. Юным туристам предстояло преодолеть параллель­ную и навесную переправы с ис­пользованием альпинистского обо­рудования, уложить бревно через овраг и переправиться по нему, раз­вести костёр с использованием дре­весины и трёх спичек, определить азимут, пройти подъём, «болото», «маятник», «мышеловку», траверс и спуск. После подведения итогов су­дейская бригада определила лиде­ров: первое место разделили коман­ды ЦДО и СОШ № 9 города Благо­дарного, второе и третье места за­няли представители СОШ № 7 и СОШ № 6.

Вечером этого же дня состоялся традиционный конкурс туристской песни, предпочтение в котором от­давалось «живому» аккомпанемен­ту. Победу одержала команда сред­ней школы № 11 села Алексеевско­го, «переигравшая» сверстников из ЦДО и СОШ № 6, занявших второе и третье места.

Последний третий день конкурс­ной программы слёта предусматри­вал прохождение полосы препят­ствий в личном зачёте. Здесь состя­зались лучшие из лучших — по три представителя от каждой команды (два юноши и девушка). В этот раз не было равных представителям Александрийской СОШ № 2 Дми­трию Сычёву и Виктории Петровой, показавшим лучшее время. Вто­рое и третье места заняли соответ­ственно: у девушек — Зинаида Шев­цова из СОШ № 6 и Анастасия Луги­нина из СОШ № 9; у юношей — Данил Зубков из СОШ № 9 и Данил Корсун из СОШ № 16 (с. Шишкино).

Кроме того, в этом году особое внимание судьи уделили конкурсу «Туристические навыки и быт», ре­зультаты которого определялись по сумме баллов, набранных команда­ми за все дни соревнований. Оцен­ка проводилась по следующим кри­териям: выполнение командой тре­бований по содержанию в порядке территории лагеря и кухни, соблю­дение правил техники безопасно­сти, поведения, требований гигиены и режимных моментов соревнова­ний. За любое нарушение предусма­тривались штрафные санкции, кото­рые могли кардинально повлиять на общий результат выступления ко­манды. Здесь заслуженную победу одержали представители СОШ № 12, на втором и третьем месте юные туристы из СОШ № 15 и СОШ № 11.

После подведения всех итогов соревнований судейская коман­да определила победителей и при­зёров 60-го юбилейного районного слёта туристов-краеведов.

Победителем слёта по сумме мест в конкурсах признана коман­да Центра дополнительного образо­вания (преподаватель И.А. Чалов). Первое место в командном зачёте заняли юные туристы-краеведы из Каменнобалковской СОШ № 7 (пре­подаватель М.В. Погорелов). Второе и третье места достались командам учащихся Красноключёвской СОШ № 12 (преподаватель А.В. Икря­нов) и городской СОШ № 6 (препо­даватель В.Н. Пахомов). Победите­лям и призёрам туристического слё­та были вручены Почётные грамо­ты районной администрации, меда­ли и кубки.

Почётными грамотами АБМР СК были награждены и ряд педагогов допобразования за успешную подго­товку и проведение 60-го районного туристического слёта.

Три дня пролетели как один. По­бедители определены, награды вру­чены, юные туристы покидали «Зо­лотой колосок», чтобы через год вновь вернуться сюда и побороть­ся за право сильнейших в честной борьбе.

[slideshow_deploy id=’8239′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА