Краеведы — на турслёт!


В «Золотом колоске» прошёл 61-й районный слёт туристов-краеведов Благодарненского района.

В соревнованиях приняли участие семнадцать сборных команд образовательных организаций нашего района. На протяжении трёх дней школьники состязались в силе, ловкости, и умениях выживать в экстремальных ситуациях, и, конечно же, знакомились и общались друг с другом.

После торжественного открытия стартовал первый конкурс — ориентирование по азимуту, в котором принимали участие по два юноши и две девушки от каждой команды. Школьникам требовалось при помощи карты и компаса пройти контрольные точки на незнакомой местности. Лучше всех справилась с заданием команда Каменнобалковской СОШ №7. Второй результат показали юные туристы-краеведы из городской СОШ №6, третьими стали школьники из Красноключёвской СОШ №12.

Первый день соревнований завершился традиционным вечером знакомств.

Утром следующего дня каждой команде в составе шести юношей и двух девушек нужно было пройти, так называемый, «маршрут выживания». Победу одерживала команда, показавшая лучшее время при прохождении всех этапов предстарта и туристической полосы препятствий с учётом штрафного времени, прибавленного судьями за каждое нарушение, допущенное участниками на этапах турполосы «костёр» и «азимут». Здесь лучшее время показала команда СОШ №6 города Благодарного, второе и третье места заняли представители ЦДО и СОШ №16 села Шишкино.

Вечером этого же дня состоялся традиционный конкурс туристской песни, победу в котором одержала команда средней школы №16, «переигравшая» сверстников из Красноключёвской СОШ №12 и городской СОШ №15, занявших второе и третье места.

В третий соревновательный день на туристическую полосу препятствий вышли лучшие представители команд (юноша и девушка), чтобы побороться за звание сильнейшего в личном зачёте.

В этот раз в соревнованиях девушек не было равных представительнице СОШ №3 посёлка Ставропольского Елене Любенко, показавшей лучшее время. Второе и третье места заняли Татьяна Магкаева из СОШ №15 и Влада Павлова из СОШ №6. У юношей лучшим был Александр Любителев из Спасской СОШ №5, второй и третий результаты показали Давид Костандян из СОШ №6 и Семён Василенко из ЦДО.

После подведения всех итогов соревнований судейская бригада определила победителей и призёров 61-го районного слёта туристов-краеведов.

Победителем слёта по сумме мест в конкурсах признана команда городской СОШ №6 (преподаватель В.Н. Пахомов). Второе и третье места достались командам учащихся СОШ №16 села Шишкино и Красноключёвской СОШ №12.

[slideshow_deploy id=’10585′]