Администрация Благодарненского горокруга намерена построить новую дорогу на «промзоне» в два этапа


Министерство дорожного хозяйства Ставропольского края одобрило заявку на капитальный ремонт дороги по улице Завокзальной города Благодарного.

Многие жители района ещё знают эту улицу как «промзону» или северный объезд. Его протяжённость составляет около восьми километров. Когда-то, здесь кипела жизнь, и работали десятки предприятий и организаций. За последние тридцать лет многое изменилось.

Некоторые предприятия закрылись, но оставшиеся на плаву и вновь образовавшиеся продолжают регулярно пользоваться автодорогой. В основном здесь движутся большегрузы, перевозящие зерно, птицу, металл.

Длительное время бюджет округа никак не позволял провести ремонт полотна, поэтому на некоторых участках дороги образовались огромные выбоины.

«Со временем грузовики стали, насколько это возможно, объезжать «промзону» по городским улицам Свободы, Вокзальной, переулку Безымянному. Это привело к износу асфальтного покрытия в черте города, необходимости постоянно его ремонтировать и к загруженности автомобильного потока.»

Ежегодно проблема Завокзальной поднималась на заседаниях администрации Благодарненского городского округа. Проводились переговоры с коммерческими предприятиями, расположенными в «промзоне», об их участии в ремонте дороги. Некоторые из них выражали согласие, но лишь на основе софинансирования. Выложить полную сумму не готов был никто.

Ведь по оценкам экспертов, полотно пришло в такую негодность, что ямочный ремонт уже не поможет. Дорогу необходимо строить заново.

«Согласно проектно-сметной документации (в ценах 2020 года), чтобы построить подобную дорогу, начиная от въезда в город Благодарный со стороны села Александрия и заканчивая въездом со стороны села Алексеевского, необходимо 99 миллионов рублей. Почти столько же Благодарнеский городской округ ежегодно тратит на ремонт дорог и строительство новых в самом городе и сёлах.»

Не удивительно, что в администрации и рады бы построить на Завокзальной новую дорогу, но пожертвовать на неё весь дорожный фонд округа не могут.

В этом году местная власть приложила все усилия, чтобы исправить положение на улице Завокзальной. Осенью, администрация Благодарненского городского округа подала заявку на субсидирование строительства дороги в министерство дорожного хозяйства края.

«Как стало известно, заявку одобрили, но не в полном объёме. Сумма субсидии составляет почти 60 млн рублей при софинансировании в 3,1 млн со стороны местного бюджета.»

По проекту этих средств хватит, чтобы построить 4,4 километра дороги (около 65 процентов). То есть от улицы Свободы, (под железнодорожный мост) и до предприятия «Агро-Инвест». В администрации объяснили , что на следующий год округ вновь будет подавать заявку на предоставлении субсидии, чтобы доделать оставшуюся часть дороги.