Cорок молодых семей Благодарненского горокруга приобрели собственное жильё за счёт государственной субсидии


Сотрудникам редакции «Благодарненские вести» всегда приятно получать положительные отзывы о своей работе. Вдвойне приятно, когда публикации в газете не просто служат чтивом, информацией для ума и расширения кругозора, а реально помогают людям и даже меняют жизнь к лучшему. Так произошло с жителями Благодарного Мариной и Евгением Капыловыми, которые стали участниками программы «Молодая семья».

Как рассказала сама Марина, о программе она узнала как раз из газеты «Благодарненские вести». В октябре 2018-го к ней в руки попал очередной номер, где была опубликована информация о ходе реализации программы, об участниках и выплатах.

«Когда-то мы слышали о «Молодой семье», как и о том, что финансирование программы не регулярное, очередь большая, а семей, получивших помощь, крайне мало, — рассказывает М.Н. Капылова. — В газете же было написано, что на программу увеличили финансирование, а количество семей, ежегодно получающих помощь на приобретение жилья, выросло в десятки раз».

В администрации семейной паре информацию подтвердили.

«Специалисты нам всё объяснили, предоставили список документов, которые необходимо собрать, чтобы сначала нас признали нуждающимися, а уже потом включили в программу, как участников» — делится девушка.

Марина и Евгений знакомы с детства. Поженились в 2017 году. Так как своего жилья не было, молодожёнам приходилось жить на съёмной квартире. Однако время шло, паре хотелось завести детей. Собственное жильё как раз пригодилось бы.


В очередь на получение субсидии Капыловы встали в марте прошлого года. В начале весны 2020-го Марина забеременела. Позже последовало ещё одно радостное известие. Заявку на получение субсидии одобрили.

«Нам, можно сказать, повезло, дом мы нашли и купили на той же улице, где вырос супруг, так что с соседями мы знакомы. Бывший хозяин дома давно решил его продать, поэтому уже был готов к сделке. Потребовалось немного времени на оформление и покупку» — говорит участница программы.

Сегодня новосёлы делают ремонт. Но это, как отметили сами супруги, приятные хлопоты. Тем более, делают его не только для себя, но и для будущего малыша, который скоро должен появиться на свет.

В администрации Благодарненского городского округа прокомментировали, что только за этот год субсидию в рамках программы получили 55 семьи, в том числе супруги без детей, а также неполные семьи. Сорок из них уже приобрели собственное жильё: частные дома, квартиры в многоэтажках, не только на территории Благодарненского района, но и за его пределами.

«Сумма субсидии зависит от количества членов семьи. При этом социальная выплата должна быть так же не менее 30-35 процентов от расчётной (средней) стоимости жилья».

На данный момент в очереди на участие в программе находится чуть более ста семей из Благодарненского района. Большинство — жители города. При этом количество обратившихся за последние три года существенно увеличилось.