Александр Дьяков стал серебряным призёром международной олимпиады «Траектория будущего»


Школьнику СОШ №8 из села Елизаветинского Александру Дьякову всего 13 лет. Тем не менее он уже создаёт весьма сложные компьютерные программы. Не без помощи наставника, но всё же.

В этом году на международной олимпиаде «Траектория будущего» он представил свой проект компьютерной модели тротуароукладчика: машины, которая сама будет думать, как укладывать тротуарную плитку. Нужно лишь загрузить в неё необходимые данные. Всего в олимпиаде приняли участие свыше 27 тысяч участников из 1000 образовательных учреждений России и стран СНГ.

Проект Александра Дьякова и руководителя кружка по робототехнике Романа Сергеевича Демидова в номинации «Креативное программирование в робототехнике» занял второе место. Теперь юному айтишнику предстоит отправиться в Москву за наградой.

По словам Александра, одной из главных составляющих любой современной технологии является программное обеспечение, своего рода «мозги», будь-то компьютер, робот-пылесос, тротуароукладчик, самолёт или космический корабль. Без «мозгов» всё это лишь груда ценных и не очень металлов, а также пластика.

В будущем парень планирует продолжить изучение IT-технологий в вузе и посвятить этой профессии жизнь. Мы можем пожелать ему только удачи.