Пенсионерка из Благодарного стала призёром краевого чемпионата по компьютерному многоборью


В текущем году она участвовала в нём пятый раз, а затем представляла наш округ в со ставе команды Ставропольского края на XI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
Татьяна Ивановна Апалько с детства отличается активной жизненной позицией и любит учиться новому. В школе она была комсомолкой и спортсменкой, участвовала в художественной самодеятельности. В техникуме, где осваивала профессию бухгалтера, увлеклась настольным теннисом и ходила в тир — училась стрелять из пневматической винтовки, в чём преуспела. Уже когда работала, принимала участие в соревнованиях по стрельбе и занимала призовые места.
А сейчас, будучи членом Благодарненской организации «Всероссийское общество инвалидов», участвует в районных и краевых спартакиадах для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Теннис, стрельба, броски мяча в кольцо даются ей лучше всего. Из последних достижений — II место вкраевых соревнованиях по настольному теннису. Т.И. Апалько из тех, кому воз раст и состояние здоровья не помеха для достижения целей и получения новых знаний. В 2007 году она прошла обучение на курсах компьютерной грамотности. А в 2016-м сотрудники Благодарненского центра социального обслуживания населения Р.И. Чагарова и Н.А. Бурцева предложили ей стать участницей первого краевого чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Программист и преподаватель курсов компьютерной грамотности Д.C. Шукуров помог подготовиться к мероприятию.
С 2017 года приглашения поступали от пенсионного фонда,а содействие в подготовке и обучении оказывали заместитель начальника управления ПФР по БГО Т.А. Глазкова и программист Р.А. Шимко. Председатель регионального отделения союза пенсионеров России Л.А. Зубакина организовывала доставку и проживание конкурсантов

Татьяна Ивановна уверена, что её достижения (призовые места практически в каждом чемпионате) — результат совместных действий всех этих людей, без усилий которых её знания не смогли бы проявиться. Весной текущего года она приняла участие в VIII региональном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров и заняла второе место в личном первенстве и в номинациях «Работа на планшете» и «Работа в поисковой системе Яндекс». А в июле представляла Благодарненский горокруг в составе команды Ставропольского края на XI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Команда Ставрополья стала лучшей по Северо-Кавказскому федеральному округу, в этой победе есть вклад и нашей землячки.
Сложно поверить, что Татьяне Ивановне семьдесят два года. Она уверенный в себе, активный, целеустремлённый человек. Здоровье подводит, но для неё это не повод опускать руки, так что впереди ещё не одно спортивное соревнование с её участием. С компьютером она давно на «ты», но меру знает и чередует физическую нагрузку с путешествиями в виртуальный мир. Впрочем, для Т.И. Апалько это не только отдых, но и способ получать новые знания (она по прежнему любит учиться).
Пенсионерка уверена: тот, кто действительно хочет чего-то до биться, ищет воз можности, а не оправдания, по
чему не может достичь цели. Ей нравится участвовать в чемпионатах по компьютер ному многоборью — общаться с единомышленниками, осваивать новые знания и навыки. Уверена, что победительницей подобных мероприятий Татьяна Ивановна станет ещё не раз.

Фото из архива Т.И. Апалько