Благодарненская школьница стала участницей медиасмены в «Орлёнке»


С 10 по 30 августа в лагере «Юнармеец» Всероссийского детского центра «Орлёнок» проходила девятая тематическая медиасмена «Юнармия в кадре», на которой дети познавали основы журналистики и режиссуры, а также снимали репортажи и художественные фильмы.

Её участниками стали 108 мальчишек и девчонок в возрасте 12-16 лет из 33 регионов России — участники движения «Юнармия», имеющие достижения в журналистике и медиатворчестве, победители Всероссийского конкурса на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «Медиасмена «Юнармия в кадре». В этом году в лагере провели уже вторую тематическую смену, реализуемую совместно с военно-патриотическим движением «Юнармия». Благодарненский городской округ в программе представляла девятиклассница городской СОШ №15, воспитанница военно-патриотического объединения «Ратник» (руководитель — Ю.В. Евглевский) Центра дополнительного образования Мария Черкова.

Программа лагеря была направлена на творческое развитие и становление личности подростка, его самореализацию и свободное самовыражение, раскрытие таланта в области медиапространства. Способствала экспериментальному поиску, развитию фантазии, нестандартному мышлению и способности мыслить гибко и чётко, реализации потребности в коллективном творчестве.

В течение трёх недель под руководством профессиональных наставников Мария вместе с ровесниками осваивала компетенции в сфере журналистики, режиссуры, драматургии, операторского искусства, монтажа, сценической речи, актёрского мастерства, стала участником одного из образовательных модулей «Журналистика», «Операторское искусство» или «Монтаж», прошла модуль начальной-военной подготовки, где отработала навыки строевой, огневой, тактической и медицинской подготовки.

В гостях у ребят побывали продюсер канала «Юнармия ТВ» организации «Парк Патриот Медиа» Юрий Борисов, пресс-секретарь Всероссийского движения «Юнармия» Владлена Король. Также юнармейцы встретились с заместителем начальника главного штаба по проектной деятельности «Юнармии» Антоном Кузнецовым.

После прохождения учебного курса ребята по группам работали над созданием авторских материалов, сделали репортажи о смене и лагере «Юнармеец», видеопроект, посвящённый теме экологии, а также художественный фильм на выбранную тему.

Также 22 августа «орлята» приняли участие в телемосте с Международным форумом «Армия-2021».

На закрытии смены в амфитеатре «Орлёнка» зрители увидели фильмы участников-победителей. Авторы лучших творческих проектов были награждены грамотами.

После завершения медиасмены Мария вернулась из лагеря домой с массой впечатлений, которыми готова поделиться с нашими читателями.

— В 2017 году я вступила в ряды местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и начала заниматься в военно-патриотическом объединении «Ратник» при ЦДО.

В июне этого года узнала, что среди юнармейцев проводится Всероссийский конкурс на обучение по тематической программе «Медиасмена «Юнармия в кадре» и, посоветовавшись с мамой и начальником штаба местного отделения «Юнармии», решила принять в нём участие. Для этого заполнила заявку участника, подготовила портфолио со скан-копиями грамот, сертификатов и других наград, подтверждающих участие или победу в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах по журналистике и медиатворчеству, а также участие в социально значимой деятельности муниципального и регионального уровней за последние три года. Выполнила конкурсное задание в формате видеоролика под общей темой «Юнармия в кадре». Большую помощь в подготовке конкурсных материалов мне оказали начальник штаба местного отделения «Юнармии», руководитель объединения «Ратник» Юрий Владимирович Евглевский и секретарь штаба Валерия Юрьевна Светличная. Все материалы отправила в оргкомитет конкурса.

Из нашего района в конкурсе принимали участие четверо юнармейцев. В июле на сайте ВДЦ «Орлёнок» увидела свою фамилию в списке победителей и начала готовиться к поездке. На 10 августа был назначен заезд участников медиасмены в ВДЦ «Орлёнок». В этот день центр принял 3,5 тысячи школьников из всех уголков России, которых распределили в десять лагерей различных направлений деятельности. Нашу команду юнармейцев, а это более ста человек из Москвы и Московской области, Ставрополья, Кубани, Калининградской, Оренбургской, Ульяновской и других областей отправили в лагерь «Юнармеец», где нам предстояло жить и учиться на протяжении трёх недель.

Жили в палатках по десять человек, питались в столовой центра. Нас разделили по возрастам в пять отрядов. Я попала в отряд №2, который назывался «Киностудия «Огонёк». В отряде было тридцать человек — двадцать девочек и десять мальчиков. В лагере был строгий распорядок дня: в 7 часов — подъём и водные процедуры, в 8 часов — зарядка, уборка территории, в 9 часов — завтрак. Далее шли занятия со специалистами по направлениям «журналистика», «режиссура», «сценическая речь», «актёрское мастерство» и т. п. После обеда у нас было свободное время, когда мы имели возможность пообщаться с родителями по телефону, искупаться в море, совершить прогулки по центру, поиграть в спортивные игры. Были ещё полдник и два ужина. В 22 часа — отбой.

На пятый день занятий каждый из нас должен был определиться с одним из направлений для дальнейшего обучения. Я выбрала журналистику. После прохождения учебного курса мы разделились на группы и занялись созданием собственных авторских материалов: репортажи о смене и лагере «Юнармеец», видеопроект, посвящённый теме экологии, и художественный фильм. В нашей творческой группе я была сценаристом и мы успешно справились с поставленным заданием.

Также мы посещали различные выставки, библиотеку, встречались и общались с известными журналистами, представителями главного штаба «Юнармии», спортсменами-олимпийцами, ходили в туристический поход с ночёвкой — готовили пищу на кострах, устанавливали палатки и т. п. Желающие имели возможность прокатиться в море на «банане», сыграть в военно-тактическую игру «Лазертаг», позаниматься туртехникой в «Верёвочном парке» и т. п.

Дисциплина в лагере строгая, да ещё полностью отсутствовал интернет и постоянная телефонная связь с близкими. Это многим не понравилось, поэтому до конца смены выдержали не все — часть ребят покинула центр, не завершив образование по выбранному профилю.

Закрытие смены проходило 28 августа в формате кинопремии в амфитеатре центра: там были представлены фильмы участников медиасмены. Авторы лучших творческих проектов награждались грамотами. В завершение нам вручили подарки от главного штаба «Юнармии» с символикой движения — спортивные сумки для перевозки форменной одежды, портативные внешние аккумуляторы, зарядные устройства для мобильных телефонов и, конечно же, комплект парадной юнармейской формы.

Смена закончилась 30 августа, и юнармейцы разъехались по домам. У меня остались хорошие воспоминания о центре, много новых знакомств и интересных встреч, полезные занятия и захватывающие соревнования.

Смена выдалась очень интересной и полезной. Надеюсь, что в следующем году я снова поеду в этот лагерь! Я познакомилась с очень классными ребятами из разных регионов России, с которыми теперь общаюсь почти каждый день!

Освоив новые программы школы юных корреспондентов, Мария Черкова победила в конкурсе «Лучшая операторская работа». А за стремление, как можно большему научиться и не упустить ничего нового, получила сертификат «За активное участие в тематической программе «Медиасмена «Юнармия в кадре», жизни своей киностудии и детского лагеря «Юнармеец».