Уборка винограда в самом разгаре


Виноградарство — одно из приоритетных направлений агропромышленного комплекса региона, стабильно получающее поддержку в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

Ежегодно она приносит свои плоды: по валовому сбору янтарной ягоды и общей площади наш край входит в пятёрку ведущих отраслевых производителей России. Виноградники на сегодняшний день занимают в крае около шести тысяч гектаров.

Самый разгар работы и на плантациях янтарной ягоды ЗАО СХП «Шишкинское» — единственного на сегодняшний день сельхозпредприятия района, занимающегося выращиванием винограда.

Уборка солнечной ягоды — один из самых трудоёмких процессов на пути вина от земли к бокалу. Как и много веков назад, в наши дни это всё ещё ручной труд. Причём тяжёлый и изнурительный. Уборка составляет примерно 30 процентов всех трудовых затрат по выращиванию винограда. Сотни виноградных кистей в день, въедающийся в поры виноградный сок, который смешивается с пылью и грязью, гудящие у самого лица пчёлы и деревянная спина к вечеру. При этом нужно выполнить норму выработки, чтобы заработать минимальную ставку, а если есть желание заработать чуть больше, то работать активнее или больше.

На днях корреспонденты «Благодарненских вестей» побывали в ЗАО СХП «Шишкинское» и оценили ход уборки солнечной ягоды.

Как рассказал агроном сельхозпредприятия Михаил Фёдорович Ворсин, из-за дождей сбор выращенного урожая винограда в этом году стартовал 8 сентября. Урожай янтарной ягоды предстоит собрать с 240 гектаров. На 20 сентября виноград собран с площади 6 га, заготовлено порядка 60 тонн. В данный момент уборка ведётся на плантациях винограда сорта «левокумский устойчивый». Средняя урожайность составляет 80-85 центнеров с гектара, и это неплохой показатель. Ещё предстоит убрать виноград таких высокоурожайных технических сортов, как «первенец магарача», «подарок магарача», «молдова»,  «рубин» и др. Наибольшую урожайность виноградари хозяйства ожидают получить на плантациях «первенца» и «левокумского».

На уборке янтарной ягоды задействовано около 50 человек, в том числе сезонные работники. В числе передовиков виноградари с многолетним стажем работы — Владимир Александрович Асламов, Шафига Магомедовна Абдуллаева и Мафрижет Магомедовна Исабекова. В среднем каждый из них собирает по 180-200 вёдер винограда в день, или  600-800 килограммов.

Виноградари работают парами, обрабатывая с двух сторон ряд за рядом. Срезанные секатором грозди солнечной ягоды сначала отправляются в вёдра, а затем относятся в специальные металлические бочки, установленные в начале и конце каждого ряда. Когда они будут наполнены, при помощи трактора их перегрузят в специальный металлический кузов-бункер «лодочку», установленный на тракторном прицепе для отправки на переработку. Весь собранный виноград транспортируется на винзавод для организации первичной переработки и дальнейшей отправки сусла на винодельческие заводы Георгиевска.

На погрузке и транспортировке собранного урожая задействованы механизаторы Иванов и Мельников. За количеством винограда, собранного за день каждым работником, зорко следит учётчик со стажем Сейлыхан Копышевна Мамалакова.

Помимо сбора урожая в хозяйстве занимаются закладкой молодого виноградника, ежегодно увеличивая площадь виноградных насаждений. Этой осенью, к примеру, планируется произвести закладку 20 гектаров виноградника высокоурожайных морозоустойчивых технических сортов. Посадочный материал уже приобретён.

Всего же в этом году шишкинские виноградари планируют собрать не менее двух тысяч тонн солнечной ягоды. Уборка урожая идёт полным ходом и продлится до ноября.