В Благодарненском городском округе расследуется уголовное дело по факту покушения на сбыт фальшивых купюр


В дежурную часть Отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу поступило сообщение от сотрудницы одной из заправочных станций. Женщина сообщила, что клиенты пытались расплатиться за топливо купюрами, которые вызвали у нее подозрения в подлинности.

Прибывшие на место сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции благодарненской полиции совместно с коллегами из Управления ФСБ региона установили, что поддельные деньги кассиру передали двое жителей одного из соседних регионов.

В ходе личного досмотра в присутствии понятых у мужчин обнаружены и изъяты 20 денежных знаков достоинством 5 тысяч рублей в общей сумме 100 тысяч рублей.

Оперативники доставили граждан в окружной отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства. Проведенное исследование показало, что купюры фальшивые и не соответствуют требованиям производства Гознак.

Мужчины сознались в содеянном и пояснили, что приобрели банкноты в сети Интернет. После онлайн-оплаты им поступили данные о местоположении так называемой закладки с деньгами в одном из городов юга России. Приехав на место, они забрали их и на обратном пути решили расплатиться купюрой на заправке.

Следственным отделом ОМВД России по Благодарненскому городскому округу в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (покушение на изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

По информации ГУ МВД России по Ставропольскому краю.