О запрете на подворный убой животных, ценах на домашнее мясо и дальнейшей судьбе личных подсобных хозяйств


Уборочная кампания в Благодарненском районе практически завершилась. Аграрии успели убрать зерновые до осадков. Собранный урожай повлияет на цены не только на хлебобулочные изделия, но и на мясо. Ведь сейчас животноводы района закупают корма, пшеницу, ячмень, овёс, комбикорм и попутно высчитывают себестоимость продукции.

— Цена на мясо свинины упала на 5-10 процентов ещё в мае, сразу после Пасхи, — рассказывает предприниматель и глава личного подсобного хозяйства Д.В. Арустамян. — Летом, в жару, спрос на него снижается. Благодарненцы едят больше фруктов и овощей, нежели мясных изделий. Конечно, выручают отпускники, которые хотят побаловать себя шашлыками и другими мясными блюдами. Для этого покупают преимущественно домашнее мясо. Из-за ограниченных финансовых возможностей многие мои клиенты уже третий год отказываются от отпуска за пределами дома и тратят деньги по месту жительства. С одной стороны, это хорошо. Однако в 2022 году уже едва ли не каждый второй покупатель стал испытывать финансовые трудности. Если раньше клиент мог закупить мясо впрок, то теперь ограничивает себя даже при покупке свинины или баранины для семейного торжества или отдыха.
  • Справка. Новые правила убоя животных вступят в силу с 1 сентября 2022 года и будут действовать шесть лет — до 1 сентября 2028 года. На сегодняшний день в стране нет единых правил убоя животных и проведения ветсанэкспертизы мяса, что, по мнению специалистов минсельхоза, может привести к распространению заразных болезней. Прежние нормы были приняты в 1983 году и уже устарели.

Этим летом цена на свинину, по словам предпринимателя, в Благодарном скачет в диапазоне 330-395 рублей за килограмм. Уже несколько лет подряд не меняется цена на баранину и остаётся высокой — 460 рублей за килограмм, на говядину — от 300 рублей, на птицу (бройлеров) — от 200 рублей за килограмм. При этом он уточнил, что цены актуальны для домашнего мяса с личных подворий или фермерских хозяйств.

— В этом году по сравнению с двумя предыдущими урожай собрали неплохой, — продолжает Дмитрий Вильсонович. — Поэтому можно смело рассчитывать, что и корма в закупке не ударят по бюджету. В 2021-м зерно четвёртого класса едва ли можно было найти по 15-18 тысяч рублей за тонну. Сейчас уже предлагают купить тонну за 10 тысяч рублей. Фураж будет ещё дешевле. Конечно, это связано и с экспортными пошлинами на зерно. Я не могу представить, что бы сегодня творилось в животноводстве, если бы пшеница была привязана к мировому рынку. Для нас она стала бы золотой. Радуют и осадки. Весной животные вдоволь насладились зелёными пастбищами, а прошедшие в июне-июле дожди обеспечат кормовую базу на осень. Эти факторы с лёгкостью могут привести к удержанию цен на домашнее мясо на том же уровне или даже к его снижению ещё на 5-10 процентов. Но подобные прогнозы можно делать только до осени. А что будет с 1 сентября?

  • Кстати. В соответствии с приказом министерства сельского хозяйства РФ №269 от 28 апреля 2022 года «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации» с 1 сентября 2022 года запрещается подворный забой скота.

Министерство сельского хозяйства России утвердило новые правила убоя животных. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года за исключением пунктов, касающихся убоя птицы и экспертизы этой продукции. Они вступают в силу с 1 марта 2023 года. В списке нововведений есть пункт, который запрещает убой животных на подворьях. Запрет коснётся тех, кто забивает животных не для личного употребления, а для продажи.

Сейчас главы личных подсобных хозяйств и фермеры могут организовать убойный пункт на подворье. Достаточно крытой площадки с бетонным полом под уклоном, проточной водой и т.д.

По новым правилам подобная конструкция запрещена. Все без исключения должны будут производить убой свиней, коров, овец на специализированных бойнях, отвечающих необходимым требованиям.

В Благодарненском районе на сегодняшний день такая есть только в селе Сотниковском и принадлежит СПК колхозу «Гигант». Будет ли предприятие сотрудничать с физическими лицами и фермерами, пуская «каждую хрюшку» на свою ферму, пока неизвестно. Официальных заявлений не было. Не исключено, что в целях безопасности и ограждения себя от лишних бюрократических нюансов колхоз продолжит использовать бойню исключительно в личных целях.
  • На заметку. Подушевое потребление мяса в России вышло на 77 кг, из них 28,3 кг составляет свинина. Это самый высокий показатель за последние тридцать лет. Потребление свинины росло, потому что, несмотря на повышение розничных цен, оно было самым доступным красным мясом. Другие виды мяса подорожали сильнее.

Тогда остальным придётся возить животных на убой в соседние районы. Два ближайших убойных пункта есть в Александровском и Петровском округах.

— Крупных ферм и комбинатов проблема подворного забоя не коснётся. Они и раньше не использовали дворы для забоя, а мелкие фермеры и хозяева личных подсобных хозяйств прочувствуют изменения на себе. Многие сельчане имеют доход с выращивания и продажи свинины, говядины, баранины, причём для некоторых это семейный бизнес. Многие доращивают бройлеров. Во сколько может возрасти цена на мясо, когда затраты на содержание животных увеличиваются?
С сентября к росту себестоимости мяса прибавятся дополнительные затраты по осуществлению убоя. Если ничего не изменится и действительно придётся каждое животное отправлять в другой район на убой, а после тушку везти на продажу обратно в Благодарный, это существенно увеличит ценник на мясо.
Я не говорю уже о возведении собственного пункта убоя, — прокомментировал Д.В. Арустамян. — В итоге, домашняя свинина заметно подорожает. На двадцать, тридцать или пятьдесят процентов?! Предсказать сложно. Безусловно, любители «домашки» и по новой цене купят её, не исключено, но таких меньшинство. Население, которому и существующая цена не по карману, может вообще отказаться от покупки и перейдёт на мясо со свинокомплексов.
Свиноводство — одна из немногих отраслей агропромышленного комплекса в России, которая за последние двенадцать лет пережила взрывной рост производства. Об этом заявлял директор национального союза свиноводов Юрий Иванович Ковалёв на конференции «Комбикорма-2022» ещё весной.

В 2021-м прирост затормозился, а с четвёртого квартала 2021-го свиноводство в России вновь начало «резко прирастать». И цена на свинину опустилась. Если в августе-октябре оптовые цены на живых свиней первой и второй категории в Центральном Федеральном Округе превышали 145-146 руб./кг с НДС, то к началу декабря она обвалилась до 96,8 руб./кг с НДС (на 30 процентов ниже летних максимумов).

По его словам, розничная стоимость свинины в России в 2022-м будет расти на уровень кратно ниже инфляции в связи с увеличением производства этой продукции и стабилизацией структуры себестоимости.

Таким образом, свинина со свинокомплекса станет намного дешевле домашнего мяса.
— Посмотрим, как поведёт себя региональная и местная власть после 1 сентября, — подытоживает благодарненский предприниматель. — Если послаблений не будет, то часть населения откажется от покупки домашней свинины. Она станет «золотой» и не сможет конкурировать на рынке. Конечно, её могут продавать из-под прилавка, соседям (в сёлах), но это уже совсем другие масштабы. Ещё может появиться на прилавках свинина со свинокомплекса, но под видом домашней. Поколение, которое разбирается в мясе и по его виду угадывает, какого возраста свинина и сколько раз её осмолили, сразу заподозрит подвох. Молодые люди в этом плане уже не так разборчивы.

А чем теперь станут жить главы ЛПХ? Как будут выращивать домашних животных, как забивать и как продавать? Не получится ли так, что нововведения оставят их без заработка? Эти вопросы пока без ответов. Будет печально, если нам, живущим в аграрном районе, крае полей и пастбищ, на стол придётся ставить блюда из мяса в вакуумной упаковке, купленного в ближайшем супермаркете.