Центр «Гармония» продолжает обновляться


Благодарненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» капитально ремонтируют.

 

Весной прошлого года в Благодарненском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» начался капитальный ремонт.

Здание, построенное ещё в начале семидесятых годов, давно нуждалось в обновлении и вот, наконец, преобразилось.

Как рассказала директор БСРЦН «Гармония» М.А. Сердюкова, на данный момент внутри здания ремонт завершён, и в полном объёме возобновили работу отделение социальной диагностики и отделение по работе с детьми-инвалидами. Многие этого давно ждали, маленькие пациенты снова с удовольствием ходят на полюбившиеся занятия и процедуры. Выезжает в рейды мобильная бригада.

Ещё предстоит завершить благоустройство прилегающей территории и установить ограждение, соответствующее антитеррористическим требованиям.

Экскурсия по обновлённой «Гармонии» позволила оценить произошедшие здесь перемены. Они впечатляют. В зданиях общей площадью 865,3 квадратных метра произведена внутренняя отделка стен и потолков, заменены полы, окна, двери и все коммуникации. Обновлён фасад. Нетронутой осталась лишь кровля, перекрытая в 2008 году. Капремонт включал и перепланировку внутри центра, благодаря которой некоторые помещения стали шире и удобнее.

Согласно постановлению правительства РФ №481 от 24 мая 2014 года дети, проходящие реабилитацию в «Гармонии», проживают здесь в так называемых семейных группах.

Раньше досуг они проводили в общем зале, а теперь для каждой группы в соответствии с нормативами оборудована отдельная игровая комната. Стало больше душевых, в санузлах появились кабинки, прачечную поделили на зоны для чистого и грязного белья. И таких перемен много.

На эти цели из краевого бюджета было выделено более 18 миллионов рублей. Прилегающая территория тоже преобразилась — здесь частично уложили асфальт, отремонтировали детские площадки, снабдив их резиновым покрытием, установили комплексную спортивную площадку, где в будущем ребята смогут играть в футбол, баскетбол и волейбол. Работы по благоустройству и установке ограждения продолжатся.

К приёму детей центр будет полностью готов ориентировочно во втором полугодии, и можно не сомневаться, что в обновлённых помещениях, украшенных новой мебелью, им будет уютно и комфортно.