В Благодарном за счёт краевых средств отремонтируют реабилитационный центр


21 мая в Благодар ненском социально реабилитационном центре для несовершенно летних «Гармония» начался капитальный ремонт.

Здание, построенное ещё в 1973 году, давно нужда лось в обновлении, да и устаревшие коммуникации создавали проблемы и не соответствовали действующим нормативным требованиям.

 

Как рассказала директор БСРЦН «Гармония» М.А. Сердюкова, в помещениях центра общей площадью 865,3 кв. метра пред стоит отремонтировать стены, заменить полы, окна, двери и все коммуникации.

Нетронутой останется лишь кровля, перекрытая в 2008 году. Замена водопроводных труб позволит обеспечить учреждение горячей водой, которой здесь никогда не было (приходилось использовать бойлеры), а современные батареи улучшат обогрев помещений.

Снаружи тоже предстоит большая работа по отделке фасада и стен. На эти цели из бюджета Ставропольско го края выделено более 18 миллионов рублей.

В данный момент завершаются работы по демонтажу полов и зачистке стен. Следующим этапом станет заливка полов бетоном и прокладка водопроводных труб.

Закончить работу полностью планируется в начале октября текущего года.

Согласно постановлению правительства РФ от 24 мая 2014 г. №481, дети, проходящие реабилитацию в «Гармонии», проживают здесь в так называемых семейных группах. После ремонта их комнаты в соответствии с нормативами дополнятся игровыми зонами и станут ещё уютнее и комфортнее.

На время ремонта все несовершеннолетние, нуждающиеся в реабилитации, смогут получить помощь в других подобных учреждениях края.