Александр Срибный — «Мастер года — 2014»


На минувшей неделе Александр Сергеевич Срибный стал победителем  краевого конкурса профессионального мастерства «Мастер года-2014».

Александр Сергеевич — препо­даватель специальных дисциплин Благодарненского агротехнического техникума, выпускник нашего учеб­ного заведения, тогда ещё профес­сионального лицея №3. Ещё будучи лицеистом, Александр проявил спо­собности к обучению, трудолюбие и стремление освоить премудрости выбранной специальности и стать технологом продукции общественно­го питания. И ему это удалось. За­кончив лицей с красным дипломом, юноша продолжил учёбу в аграрном университете на факультете техно­логического менеджмента по специ­альности «технология производства и переработки сельскохозяйствен­ной продукции». Наука увлекла сту­дента настолько, что, окончив уни­верситет, он поступил в аспирантуру, упорно занимался исследователь­ской работой, защитил диссертацию на соискание учёной степени канди­дата технических наук.

Началась серьёзная рабочая жизнь. Она потребовала примене­ния знаний, которые уже были в арсенале молодого специалиста, а преподавательская деятельность всегда шла рядом. Так Александр Сергеевич стал преподавателем Благодарненского агротехнического техникума. Высокий интеллект, ши­рокий кругозор и любовь к своему делу снискали уважение и коллег, и студентов. Когда встал вопрос о том, кому защищать честь техникума на таком высоком форуме, как краевой конкурс, сомнений не было никаких. Это должен быть А.С.Срибный. И началась подготовка. По условиям конкурса в заочном туре надо было представить мастер-класс, тему которого Александр Сергеевич свя­зал с технологией приготовления мягкого сыра в домашних услови­ях, причём, сыра с различными до­бавками из обычного «магазинного» молока. Мастер-класс, как и другие материалы заочного тура конкурса, именитое жюри оценило высоко: 98 баллов из 100. Это выход в финал и 1 место в 1 туре. Отрыв от со­перников был значительным уже в заочном туре. Из 29 участников по­бедителями отборочного тура стали семь.

Впереди — этап очный, здесь встретятся финалисты. Визитная карточка, решение психологиче­ских ситуаций и открытое занятие в группе незнакомых студентов — вот те составляющие, которые привели нашего конкурсанта к победе. На открытом занятии со студентами Ставропольского колледжа Алек­сандр Сергеевич говорил о важной проблеме выбора профессии, кото­рая обеспечит интересную работу и достойную жизнь.

Продуманное и аргументирован­ное обращение к студентам помогло нашему конкурсанту вырваться впе­рёд — самые высокие баллы, причём с большим отрывом от конкурентов. И это не случайно. Ещё во время студенчества А.С.Срибный был стипендиатом губернатора Ставро­польского края, Президента и Пра­вительства РФ. Сегодня он — лучший преподаватель нашего края.

Победа А.С.Срибного — это по­беда Благодарненского агротех­нического техникума, коллектива единомышленников. Среди них — и маститые педагоги, преподаватели высшей квалификационной кате­гории Л.Л.Чухнова, Л.Н.Валешняя, Н.Г.Павлова, Е.П.Ященко, методист, кандидат наук А.В.Школьников, и молодые специалисты М.В.Арзамасцева, С.Н.Шальнева, мастера производственного обуче­ния Л.Г.Дзюба и Т.В.Леонова. А ещё студенты, которые представляли визитную карточку техникума вме­сте с Александром Сергеевичем: Марина Карагодина, Татьяна Куз­нецова, Марина Кувикина, Кристина Чукина, Любовь Муренцова, Нина Побединская, Екатерина Хмызенко.

[slideshow_deploy id=’2635′]

Нина СИМОНОВА,

заместитель директора

Благодарненского

агротехнического техникума

Фото из альбома БАТ