Благодарненские школьники приняли участие в краевом первенстве по туризму


Мероприятие в рамках первенства края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на Кубок министерства образования Ставропольского края прошло на базе городской СОШ №6.

В нём приняли участие две лучшие команды района. Команды представляли СОШ №6 (тренеры-преподаватели И.А. Чалов и В.Н. Пахомов) и Центр дополнительного образования (А.И. Бельдиев). Школьники соревновались в преодолении туристической полосы препятствий.

«Ребятам предстояло за наименьшее время пройти четыре этапа короткой пешеходной дистанции (спринт) второго класса, включающей в себя переправу по параллельным перилам, спуск по перилам, вертикальный маятник и навесную переправу с использованием альпинистского снаряжения. В каждой команде было по четыре участника 2007-2009 годов рождения, в том числе и девушки.»

Соревнования проводились в дистанционном формате — выступление каждого участника записывалось на видео, а время прохождения дистанции фиксировалось судьёй в протокол старта-финиша.

Участники успешно справились со всеми этапами турполосы, получив заряд бодрости и прекрасного настроения. Основные задачи мероприятия — пропаганда здорового образа жизни, развитие и популяризация туризма, а также патриотическое воспитание молодёжи — были успешно выполнены.

Видеоролики выступлений каждого участника вместе с фото протоколов отправлены в Краевой центр экологии, туризма и краеведения. После их просмотра главная судейская коллегия определит победителей и призёров краевого первенства в личном и командном зачётах.

Команды, занявшие призовые места в общем зачёте, будут награждены дипломами соответствующих степеней, а участники, занявшие 1-3 места в личном зачёте — почётными грамотами.