Цены на сельхозпродукцию в Ставропольском крае взяты под жёсткий контроль


Министерство сельского хозяйства края проводит регулярный тщательный мониторинг ценовой ситуации на продукты в регионе и предпринимает активные меры по недопущению скачков вверх.

— В настоящий момент мы на­блюдаем незначительный рост стоимости говядины — на 5% по срав­нению с базовыми показателями. Это вызвано, прежде всего, удоро­жанием закупочных цен на кормовые добавки и ветеринарные препара­ты, — сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Став­ропольского края Алексей Руденко.

На свинину в убойном весе, от­мечают специалисты краевого мин­сельхоза, цена установилась — 158 тыс. рублей за тонну. А вот мясо кур подешевело на 15 тыс. рублей за тонну и остановилось на отмет­ке 107 тыс. рублей за тонну. Моло­ко сырое и рыба живая не измени­лись в стоимости — 23 тыс. рублей и 110 тыс. рублей за тонну соответ­ственно.

В растениеводческой продукции зафиксировано снижение цен сель­хозтоваропроизводителей по срав­нению с базовым уровнем на мор­ковь — на 23,8%, лук репчатый — на 15,4%, картофель — на 13,3%. Это явление обусловлено перенасыще­нием рынка данными товарами в на­стоящий момент.

В рамках обеспечения импорто­замещения минсельхозом ведёт­ся работа по созданию и модерни­зации 28 объектов инфраструктуры по направлениям овоще- и животно­водство. Эти инвестиционные про­екты предполагают создание 1,5 ты­сячи новых рабочих мест.

Также в ведомстве уделяют мно­го внимания взаимодействию с по­тенциальными участниками про­граммы «Развитие сельского хозяй­ства Ставропольского края», реали­зация которой позволит значитель­но увеличить объёмы производства местных сельхозтоваропроизводи­телей, прежде всего, по мясу, моло­ку и овощам.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора СК СК)