Для кого-то вторая мама


Наталья Дмитриевна Высочина — специалист по социальной работе. Её хорошо знают все подопечные центра и те самые «трудные» родители, которые пренебрегают заботой о своих детях. У кого-то из них эта стройная энергичная женщина вызывает раздражение и досаду, потому что стремится разрушить их привычный «уютный» быт, где преобладают любовь к спиртному, безделье и безответственность. А для кого-то она — вторая мама. Многие молодые мамочки, получившие с её помощью шанс изменить жизнь к лучшему, называют Наталью Дмитриевну именно так.

Со школьных лет мы строим пла­ны, решаем, чем хотим заниматься в будущем, получаем профессию, иногда не одну. Но определиться с признанием и найти именно своё место в этом мире в конечном итоге помогает не диплом, а сама жизнь.

У Натальи Дмитриевны Высо­чиной две специальности — воспи­татель детского сада и учитель на­чальных классов. До переезда в наш район она работала заведую­щей детским садом в г. Нальчике. В Благодарном устроилась педагогом в СОШ №9. Так уж получилось, что работать Наталье Дмитриевне при­шлось с классом коррекции. Бла­годаря её усилиям и тесному взаи­модействию с семьями, некоторые дети смогли повысить успеваемость и перейти в основной класс.

Через год ей предложили занять новую тогда для школы должность — социальный педагог. Это была рабо­та с подростками из группы риска, юными правонарушителями, соци­ально неблагополучными семьями, включающая рейды с представи­телями правоохранительных орга­нов и регулярное проведение в шко­ле совета по профилактике право­нарушений. Через три года непро­стой работы Наталья Дмитриевна возглавляла районное объедине­ние соцпедагогов, была награжде­на грамотой министерства образо­вания Ставропольского края, дели­лась опытом с коллегами на педаго­гических совещаниях.

Заметив активного социального педагога, Н.Д. Высочину пригласи­ли в социально-реабилитационный центр «Гармония». С тех пор, вот уже 11 лет, Наталья Дмитриевна — сотрудник центра. Ей довелось по­работать здесь в разных структур­ных подразделениях и должностях, но главная цель всегда была одна — защищать права и интересы детей, помогая социально неблагополуч­ным семьям улучшать условия про­живания, укреплять отношения, что­бы самые юные жители района не остались сиротами при живых роди­телях и могли остаться в семье.

Для неё же лучшая награда — ис­кренние улыбки детей, осознавших, что больше не придётся голодать, жить в грязи и видеть родителей ис­ключительно «под градусом». И это не просто красивые слова. Я не раз бывала в рейдах с Натальей Дми­триевной и видела — проблемы каж­дого обиженного судьбой и взрос­лыми ребёнка она пропускает через себя, старается сделать всё, чтобы достучаться до родителей, как-то исправить ситуацию и зажечь ещё одну детскую улыбку.

Конечно, далеко не все мамы и папы становятся на путь исправле­ния, но даже один спасённый семей­ный очаг из десяти — это результат, вдохновляющий Наталью Дмитри­евну и всех сотрудников центра, да­ющий уверенность, в том, что их ра­бота важна и необходима.

Для кого

Наталья НЕТКАЧЕВА