В правительстве края состоялось еженедельное совещание


Оказание помощи пострадавшим в результате сильного дождя, шквалистого ветра и града, прошедших на Ставрополье, стало главной темой еженедельного совещания в правительстве края. Его провёл губернатор края Владимир Владимиров. По оперативной информации, стихия нанесла ущерб ряду населённых пунктов и хозяйств Ипатовского, Новоалександровского, Левокумского, Кировского, Кочубеевского, Красногвардейского и Труновского районов.

В частности, повреждены соци­альные объекты и жилые домовла­дения в сёлах Левокумское, Крас­ногвардейское и хуторе Эммануэ­левский. По предварительной оцен­ке, общая потребность в материа­лах для восстановительных работ составляет порядка 8 тысяч листов шифера, 400 кв.м стекла и свыше 500 листов профнастила. В аварий­ном запасе министерства ЖКХ края необходимые строительные матери­алы есть в полном объёме.

Как сообщила заместитель пред­седателя правительства края, ми­нистр финансов Лариса Калинчен­ко, в условиях введённого в постра­давших территориях режима ЧС средства на восстановление соци­альных объектов будут доведены через муниципальные администра­ции и профильные министерства. Кроме того, единовременная мате­риальная помощь будет выплачена гражданам, частично или полностью лишившимся имущества в результа­те стихии. Деньги будут выплачены пострадавшим через органы соцза­щиты края.

Владимир Владимиров поручил своим представителям в муници­пальных образованиях при участии глав местных администраций прове­сти подомовые обходы в пострадав­ших населённых пунктах для выяв­ления всех нуждающихся в помощи. В первую очередь она должна быть оказана ветеранам, пенсионерам и малоимущим гражданам, распоря­дился глава края.

— Это наша первоочередная зада­ча — помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Все службы, ор­ганы власти и ответственные ведом­ства должны сработать на совесть,- подчеркнул губернатор.

От удара стихии также постра­дали сельскохозяйственные угодья. Как сообщил министр сельского хо­зяйства края Александр Мартычев, ущерб незначителен. В результате сильного дождя и града поврежде­ны в разной степени посевы на об­щей площади 20,5 тысячи гектаров. По оценкам специалистов, повреж­дённые культуры могут быть восста­новлены и убраны.

На площади около 6,8 тысячи гектаров отмечена гибель зерно­вых культур. По словам Александ-ра Мартычева, эти территории будут оперативно пересеяны с замещени­ем яровых скороспелыми сельско­хозяйственными культурами. Та­ким образом, все запланированные к жатве 2 миллиона 272 тысячи гек­таров ставропольских посевов будут задействованы в предстоящей убо­рочной кампании.

Владимир Владимиров потребо­вал от профильного министерства провести анализ эффективности ра­боты противоградовой службы с при­влечением независимых экспертов.

Также на совещании были обсуж­дены вопросы отрасли ЖКХ. Губер­натор Владимир Владимиров потре­бовал не допустить спекуляций с та­рифами на коммунальные услуги в связи с готовящимся повышением их стоимости с 1 июля 2015 года.

— Как показали предыдущие годы, в этот период находится много же­лающих погреть руки на тарифной кампании. Поэтому каждое обра­щение граждан по неправомер­ному росту стоимости жилищно-коммунальных услуг должно быть тщательно рассмотрено. По винов-ным в необоснованных завышени­ях будем принимать жёсткие реше­ния. Вплоть до увольнения руково­дителя предприятия, если речь идёт о ГУПе, и до изъятия лицензии, если виновата управляющая компания, — подчеркнул глава края.

Как сообщил на еженедельном совещании в правительстве края председатель региональной тариф­ной комиссии Константин Шишма­ниди, общий рост тарифов на Став­рополье в среднем не превысит 8,7%, что соответствует установлен­ным федеральным законодатель­ством предельным значениям.

В частности, стоимость электро­энергии в крае вырастет на 8,7% и составит 3,88 р. за киловатт-час для домов, оборудованных газовыми плитами, и 2,72 р. для домов, обо­рудованных электроплитами. Та­риф на газ увеличится на 7,5% и со­ставит 5,28 р. за кубометр. Сред­няя стоимость воды по краю вырас­тет на 8,1% и составит по основным снабжающим организациям от 41,67 р. до 48,14 р. за кубометр.

Глава краевой РТК обратил осо­бое внимание, что новые цифры в платёжных документах для населе­ния должны появиться только в ав­густе текущего года.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы кадрового обе­спечения социальной сферы края. Глава края поручил своим предста­вителям в муниципалитетах опера­тивно подготовить списки выпускни­ков 2015 года, которые могут быть зачислены на бюджетные места в ставропольские вузы по программе целевого набора. Первый такой спи­сок, включающий 134 фамилии, уже подготовлен по территориям восточ­ной зоны Ставрополья.

— Это дети, которые смогут бес­платно поступить и учиться в на­ших вузах, а затем вернуться домой и работать по договору в родном районе. Тем самым, мы уже сегод­ня закладываем кадровый потенци­ал для сельских школ, больниц и по­ликлиник на ближайшие годы, — под­черкнул Владимир Владимиров.

Как сообщила заместитель пред­седателя правительства края Ирина Кувалдина, всего в текущем году на Ставрополье выделено свыше 1 600 мест для целевого набора в 4 выс­ших учебных заведения. Это в два раза больше, чем в 2014 году. Вы­пускников ставропольских школ ждут в Ставропольском государственном педагогическом институте, Северо-Кавказском федеральном универси­тете, Ставропольском государствен­ном медицинском университете и Ставропольском государственном аграрном университете.

Также на совещании в прави­тельстве региона обсудили испол­нение бюджета Ставропольского края в 2015 году. Как сообщила за­меститель председателя правитель­ства, министр финансов Лариса Ка­линченко, по состоянию на 1 июня 2015 года сумма поступивших до­ходов в казну края превысила 31,5 миллиарда рублей. Это составляет 100,9% к плановым показателям с приростом в 500 миллионов рублей.

— Очень важно, что выполнение плана по доходам осуществляется в рамках наших первоначальных показателей, которые мы утверж­дали ещё до принятия бюджета для новых экономических условий, — прокомментировал исполнение бюджета глава региона Владимир Владимиров.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)