Дороги жизни Клавдии Семёновны


Клавдия Семёновна Макагонова в её родном селе Бурлацком — человек известный и уважаемый. Она из тех скромных тружеников, что в годы войны работали, не щадя себя, не считаясь с усталостью и плохим самочувствием. Да и в мирное время потрудиться довелось немало.

В июне Клавдия Семёновна от­метила своё девяностолетие. Про­житые годы подкосили здоровье женщины, но память её удивитель­но ясна и чётко воспроизводит кар­тины прожитых лет. Они до сих пор настолько яркие, что от некоторых на глаза женщины непроизвольно наворачиваются слёзы.

Она помнит себя — пятилетнюю малышку, подносящую воду соби­рающим хлопок женщинам. Мама работала в колхозе, детей остав­лять было не с кем, вот они и помо­гали взрослым, как могли.

Девочка едва успела окончить семь классов, когда началась вой­на. В памяти накрепко запечатлел­ся эпизод — отец вместе с други­ми мужчинами уезжает на фронт, а Клавдия бежит за машиной и кри­чит: «Папа! Забери меня с собой!» Отца она больше не видела. По­следнее письмо от него пришло из Керчи со словами: «Сидим в око­пах, голову поднять нельзя — кругом пули и взрывы».

Каково это — рыть окопы — Клав­дия Семёновна знает не понаслыш­ке, ей лично довелось участвовать в этом тяжёлом процессе. Под Мин­водами она вместе с другими до

бровольцами (по одному человеку от каждой семьи) с ранней весны до самой зимы копала окопы, замер­зая в плохонькой одежде, изнывая от вшей. А когда работу закончили, домой возвращались пешком…

Затем — курсы трактористов на малой родине. Поначалу девуш­ка сильно переживала — удастся ли справиться с такой махиной?!

Удалось, и до 1946 года Клавдия Семёновна работала тракторист­кой, отлично справляясь со свои­ми обязанностями. А когда вышла замуж за вернувшегося с фронта односельчанина Андрея Иванови­ча Макагонова и стала мамой сына Анатолия, выбрала более женскую профессию — сборщица молока.

На этой, казалось бы, простой должности она также проявила ответ­ственность и профессионализм, за что награждена Почётной грамотой министерства промышленности мяс­ных и молочных продуктов РСФСР.

За свою долгую жизнь Клавдия Семёновна освоила много профес­сий: работала лаборантом на мас­лосырзаводе, мастером-швеёй в швейной мастерской и даже охран­ницей. И на любой должности в каж­дом коллективе её уважали, цени­ли, часто награждали Почётными грамотами и премировали, а фото­графия Клавдии Семёновны регу­лярно украшала Доску почёта.

Никакими словами не переска­зать весь жизненный путь челове­ка, не передать всю радость и боль, выпавшие на его долю. А боли ведь тоже было немало. И снова в гла­зах Клавдии Семёновны слёзы, ког­да вспоминает, как ухаживала за пе­режившим тяжёлый инсульт мужем и как всё же потеряла свою вторую половинку…

Но в день рождения не бу­дет грустных воспоминаний. И вся большая дружная семья Макаго­новых — сын, двое внуков и четве­ро правнуков — от души поздравит и поблагодарит старейшину свое­го рода, труженицу, маму, бабушку и прабабушку — Клавдию Семёновну.

Наталья НЕТКАЧЕВА