Дорогие мои девчонки!


В нашей жизни много разных поворотов, в нашей жизни много разных бед. Их решает «социальная работа» — специальность, что важнее в мире нет. Этими словами я хотела бы начать свой рассказ о моих коллегах — социальных работниках отделения социального обслуживания на дому №1 Благодарненского центра социального обслуживания населения.

Все социальные работники, словно нитью, связаны своей работой, потому что у каждого одна цель — помогать нуждающимся в заботе и сострадании людям. Помогать каждый день, а если нужно, то и каж­дый час.

Беда ведь не предупреждает заранее — врывается в двери без стука. Сильный духом человек, возможно, выдержит её удар, но многие не могут сами пережить боль потери, страх одиночества. И тогда мы при­ходим на помощь. У нас много клиентов, которые так и говорят: «Что бы мы без вас делали! Спасибо тем, кто придумал социальное обслу­живание на дому».

На попечении соцработников пожилые люди и инвалиды, с кото­рыми, порой, ох как сложно. Они ведь, как дети, — к каждому нужен индивидуальный подход. А мы их любим всякими, и, окружая забо­той, становимся ближе, принимая близко к сердцу их беды и тревоги, проживая их вместе с ними.

Надо иметь огромное терпение и человеколюбие, быть психологом, уметь сопереживать, чтобы открыть другим своё сердце, подарить до­броту и искреннее участие. Недаром среди соцработников случайных людей нет, они здесь просто не задерживаются. И, наверное, это всё же не профессия, а призвание.

В нашем отделении №1 работают доброжелательные умницы и труженицы, я бы сказала, женщины от Бога.

На смену старшему поколению сотрудников приходит молодёжь — сильная духом и уверенная в своих силах. Эта характеристика очень подходит нашей заведующей Нелли Ивановне Ломоносовой. Такого трудолюбия, целеустремлённости и оптимизма за всё время своей ра­боты в ЦСОН я ещё не наблюдала. Мы едва успеваем угнаться за но­выми разработками министерства социальной защиты, а этой хруп­кой молодой женщине нужно проверить наши: качество обслужива­ния, отчётность, чтобы всё сошлось с компьютерными данными. Да ещё и обслуживающий персонал выслушать, решить их проблемы так же, как и наши. Ведь мы со всеми вопросами спешим к заведующей.

Смотрю на нашу новенькую — подменного соцработника Валенти­ну Семёнову. Она — мама двух маленьких деток. Работает у нас совсем недавно, а отзывы от её подопечных идут только положительные. Вижу, не просто ей приходится — ведь каждый день новые люди, но она научилась ко всем подбирать ключик, а домашние заботы остав­лять за порогом. Валя — незаменимая помощница: когда кто-то уходит в отпуск или на больничный, без неё не обойтись.

Сашенька Бочарова — многодетная мамочка. Заботится о тяжело­больных лежачих, к некоторым приходит по 2 раза в день. И откуда только силы берутся?! Ведь под опекой Александры 10 человек — и все её ждут, нельзя никого обойти, обделить вниманием.

Бывают очень сложные, неудобно разбросанные по городу участ­ки, такие, как у Лидии Сакирко и Натальи Третьяковой. А что делать, когда не хватает рабочих рук?! Девочкам-соцработникам приходится преодолевать любые расстояния и даже в «нелётную» погоду доби­раться до клиентов, чьи дома находятся в самых разных уголках горо­да. Но они прекрасно справляются со своими обязанностями.

О трудолюбии и колоссальном терпении моих коллег могу расска­зывать бесконечно, как и о своей работе, которую очень люблю.

В сфере обслуживания населения работаю с 1988 года. Есть что вспомнить ещё с советских времён, есть чем поделиться. А ещё обо­жаю свой коллектив!

Дорогие мои девчонки — Н.И. Ломоносова, А. Савельева, С. Корча­гина, Л. Мечётная, Г. Мальцева, Н. Цвигун, Е. Шевцова, А. Баскова, Л. Душейко, Е. Фурсова, А. Бочарова, М. Борисова, В. Семёнова, Н. Третьякова, Л. Сакирко, Н. Пузикова и весь коллектив Благодарнен­ского центра социального обслуживания населения во главе с дирек­тором — Ириной Ивановной Кузьменко!

От чистого сердца поздравляю вас с наступающим профессиональ­ным праздником — Днём социального работника! Наш труд нелёгок, но почётен и необходим! И как же приятно сознавать, что ты кому-то ну­жен, что без тебя, без твоей помощи не могут обойтись, что тебя каж­дый день где-то ждут!

Надежда ДРЯХЛОВА, социальный работник БЦСОН