Эдельбайский фермер Султан


Русские исследователи в начале XX века были единогласны в своём выводе, что туркмены-переселенцы не владеют культурой земледелия.

Не прошло и ста лет, как среди наследников бывших скотоводов-кочевников выросла целая плеяда замечательных земледельцев.

Развал Советского Союза и банкротство хозяйств приве­ло к тому, что ставрополь­ские туркмены вынуждены были ис­кать новые формы деятельности. Произошла трансформация в их заня­тиях. Туркмены Ставрополья перешли к ведению фермерского земледельче­ского хозяйства.

Местный учитель Г.М. Минаев, бессменный депутат сельского Со­вета, своё выступление на собрани­ях или заседаниях начинал с присказ­ки: «Ещё на заре Советской власти». Перефразируя Герей Минаевича, ска­жу, что на заре перестройки хлеборо­бы совхоза «Восход» (колхоз «Эдель­байский», «Ватан») не были готовы к новым товарно-денежным отношени­ям, к капиталистической экономике. По правде сказать, колхозники дав­но были отучены самостоятельно тру­диться на собственной земле. Рос­сийское крестьянство отвыкло иметь частную собственность.

Первыми рискнули перейти к ве­дению фермерского хозяйства в ауле Тоймухамет Муратниязов, Сафарни­яз Халилов, Мовлити Сахаев, Сафа­ралы Манкаев, Бухар Илимбердыев, Якуб Эреджепов, Оразбек Мухамета­лиев, Генджалы Менгалиев, Халмурат Казанов, Генджалы Егенеев, Тоймуха­мет Исмаилов и др.

В начале девяностых годов се­мья Хамитовых также пришла к выво­ду, что надо отпочковаться от колхо­за, земельный пай оформить как част­ную собственность. С.Р. Хамитов на­чал заниматься фермерским хозяй­ством с нуля. Его отец Тойкей Мен­глибакиевич, в прошлом сам механи­затор, шофёр и заведующий колхоз­ным гаражом, полностью поддержал сына в его новом и рискованном начи­нании. Ближайшие родственники по­верили Султанбеку Равповичу и отда­ли свои паи в аренду. В 1993 году он документально оформил фермерское хозяйство «Злыха Хамитова».

Рассказ об эдельбайском джигите продолжает этнокультуролог Зульха­биря Туликова:

— Однажды поздним вечером с Садыком Зарекеевым к нам в село Фунтово приехал молодой чело­век. После многочасовой поездки он был весь обросший щетиной, устав­ший, так как пришлось не раз ремон­тировать старую машину по дороге. Поэтому наш гость почти сразу же лёг отдохнуть. А утром познакомились поближе, Садык представил нам Сул­танбека (сокращ. имя Султан) Хами­това и сказал, что он из аула Эдель­бай, название аула переводится как «Волга», если быть точнее «Богач Волги». С той поры мы в шутку ста­ли между собой величать его «Богач с Волги», и как в воду глядели.

За годы знакомства с искренним удовольствием отмечали, как из года в год Султан становится крепким хозя­ином своей земли, умело и грамотно ведёт фермерское хозяйство. Живёт наш герой очень просто, соблюдая за­коны «туркменчилик», двери его дома всегда гостеприимно распахнуты для гостей из Нефтекумского района, Астрахани, Москвы, Ашхабада.

В конце прошлого века произошло знаменательное событие у эдельбай­цев: торжественно открыли новую ме­четь, приехали гости со всех концов Ставрополья и Северного Кавказа. В семье Султана гостили астраханские туркмены Хазрет Назенбек Ильясов — муфтий Астраханской области, Шамиль Таганьязов — фунтовский поэт, краевед З. Г. Туликова, афганец Исмагил Тули­ков, Абдурахман Юсупов из Фунтово, сородичи-игдыри из села Атал.

На сорокалетии Султанбека Ха­митова фунтовские друзья Исмагил, Франгизя, Танзиля познакомились с ребятами, которые вместе с ним тру­дятся на арендованной земле. Они с восхищением отзываются о своём за­мечательном руководителе, как Сул­тан финансово помогает и морально поддерживает членов своей бригады.

Вместе с астраханцами к нему на юбилей прибыли и два студента из Мо­сквы, они готовили дипломную работу, собирали материал о ставропольских туркменах. Для москвичей празднова­ние дня рождения Султанбека было неожиданным подарком судьбы. Пес­ни, поздравления, стихи, тосты звуча­ли сразу на двух языках: русском и тур­кменском. Записали и этнографиче­ский танец, который ставропольские туркмены танцуют под кавказскую за­жигательную мелодию.

В 2012 году к ставропольцам в село Приозёрское Левокумского рай­она приехали уже туркменистанцы на открытие мемориальной доски в па­мять знатному скотопромышленнику и предпринимателю Мусе-Аджи Эшееву. Встречал гостей из Ашхабада эдель­байский джигит Султанбек Равпович.

Во времена Советского Союза в Астраханской области славилась ставропольская мука. У Султана Ха­митова как раз возникли трудности с её реализацией. В одночасье он со­брался и приехал в Приволжский рай­он. Исмагил, Шамиль и я ездили с Султаном по астраханским сёлам и предлагали щедрый дар ставрополь­ской земли. Покупатели к нему при­выкли, им понравилось качество муки и даже стали ждать его приезда. Он же стал привозить на реализацию и подсолнечное масло. Приезжая, за­метил, что в селе Фунтово проблема с завозом хлеба. И у него возникла за­манчивая идея открыть пекарню.

История и люди аула Эдельбай (Идиль-бай) заинтересовала и журна­листа «Нейтрального Туркменистана» Лину Половинкину. Ашхабадская газе­та посвятила ставропольским «волга­рям» целую газетную полосу от 17 но­ября 1998 года и называется она: «До­рога на Эдельбай». Одна из статей под названием «Султанбек строит пе­карню» рассказывает о нашем герое:

«Молодой уроженец аула Эдель­бай Султанбек Хамитов — предприни­матель, человек очень инициативный, привыкший до всего доходить сво­им умом и надеяться, прежде всего, на свои умелые руки. Был в колхозе техником, а в 1995 году стал ферме­ром, получив в собственность 80 гек­таров земли. Помогал ему отец Равп Меглибакиевич — тоже механизатор, много лет заведовавший колхозными ремонтными мастерскими. Дела у мо­лодого фермера пошли на лад. Тогда и начал он всерьёз задумываться над тем, где выгоднее и полезнее реали­зовать муку — отменную ставрополь­скую, высшего и первого сортов.

Идея была именно такова — при­ехать на берега Волги и предложить там дары ставропольской щедрой земли, построить пекарню. Вот тут и выяснилось, что интересует молодо­го фермера не только торговая при­быль в полном смысле этого слова. Слова с делом не разошлись. В рас­положенном в трёх километрах от Фунтово селе Осыпной бугор При­волжского района появилось пред­приятие эдельбайского фермера. Пе­карня была рассчитана на пять рабо­чих мест, и выпечка сравнительно не велика — до 600 буханок в день. Ру­мяные и высокие булки хлеба раз­бирают быстро. Эдельбай поставля­ет муку, астраханцы выпекают хлеб. Султан и его родственники, и земляки Байрамалы Хамитов, Эльдар Джума­ков, Мухарем Мусаев подружились и с предпринимателем, руководителем национально-культурного общества «Узбекистан». Стали расширяться ин­тернациональные связи».

Прошло несколько лет с тех пор, как «Нейтральный Туркменистан» по­святил эдельбайцам отдельную газет­ную страницу. Как живёт в настоящее время герой очерка «Султанбек стро­ит пекарню», расскажу я.

Идея вернуться на прародину став­ропольских туркмен и начинать жить по-новому, с берегов Волги, увенча­лись успехом. На заработанные тру­дом и потом деньги С.Р. Хамитов ку­пил машину, чтобы быстро оказаться в нужной точке России и в нужное вре­мя, но в первую очередь вкладывал средства в развитие своего фермер­ского хозяйства: покупал сельхозтех­нику, новые сорта семян, брал в арен­ду новые земли. Параллельно с рабо­той на земле он заочно окончил Став­ропольский сельхозинститут. Стал ак­тивно участвовать в жизни этноса. От­правился в Ашхабад с Шамилем Та­ганьязовым, Зульхабирой Туликовой, Марал Сухамбердыевой на праздник «20 лет Независимости Туркмениста­на». Всё так же помогает фольклор­ному ансамблю ДК, премировал де­нежной премией за этнографический танец, который блестяще исполнили эдельбайские девушки на празднике «Науруз».

У Султанбека Хамитова взрослые дети Фаина, Рахмет, Рауф. Старшая дочь окончила среднюю школу с се­ребряной медалью, у неё два дипло­ма о высшем образовании, один из них — красный. Вышла замуж и ро­дила сына Алиасхаба. Рахмет про­должает учёбу в Ставрополе. После­дыш Рауф — ученик начальных классв местной школы. У младшего Хами­това самый интересный возраст, ког­да детские мысли записываются в те­традь. Когда впервые Рауфа отправи­ли в детский сад, он стал возмущать­ся: «Что я сделал вам плохого? Поче­му меня отправляете в детский сад? Я ведь хорошо веду себя дома».

Глава семьи всё так же занимает­ся фермерским хозяйством. Он один из тех мужчин, которые своё благо­получие поднимают честным трудом. Всё так же Султан встречает гостей из Астраханской области. Вот что рас­сказала фунтовский этнокультуролог Зульхабиря Туликова:

«В один из своих приездов захо­дим с девочками своего ансамбля «Бахар» в дом Султанбека Хамитова. Я с удивлением заметила, что они по­крывают головы платками. Дома хо­дят без головных уборов. Интересу­юсь, почему платки надели? Отвеча­ют: «Вы же сами сказали, что без го­ловного убора в мечеть не входят». Немая сцена. «Но ведь это не мечеть, а жилое помещение, и живёт здесь Султан со своей семьей»… Сколько смеху было.

И действительно, Султан Хамитов построил роскошный дом. У дочери и сына квартиры в Ставрополе. Сейчас открывает магазин. Купил хороший ав­томобиль. Последние годы отдыхает с семьёй в арабских странах — Турции, Египте. Он гостеприимен, в его доме всегда гости, если не сказать посто­янно. Одни уезжают, другие приезжа­ют. И ещё у него замечательная хозяй­ка. Готовит, накрывает на стол, кормит рабочих, убирает, стирает, всё она — Ферузе Хамитова, его детская привя­занность. С большим уважением от­носится достойный сын к своей мате­ри Злыхе. Пишу о достижениях Сул­танбека для молодых туркмен, чтобы они поняли истину жизни, поучились у хорошего хозяина и замечательного человека, как можно жить, имея тру­долюбивые руки.

Инджихан

МУХАМЕТАЛИЕВА,

внешкор «БВ»