Гордость своих детей и всего села


В преддверии самого светлого и доброго праздника, хочу рассказать о наших землячках-матерях, которыми гордятся не только их дети, но и все жители Елизаветинского.

Полный кавалер орденов Трудовой Славы

Раиса Алексеевна Бори­сова — почётный гражданин с.Елизаветинского и великая труже­ница. Её стаж — 42 года! Свою тру­довую деятельность начала в янва­ре 1955 года рядовой колхозницей. С октября 1971-го работала на МТФ дояркой. В 1975-1980 г.г. установила абсолютный рекорд, надоив 7 тыс. литров молока от каждой коровы.

За самоотверженный и добросо­вестный труд она награждена орде­нами Трудовой Славы I, II и III сте­пеней.

Наряду с этим Раиса Алексеевна вырастила дочерей Татьяну и Ната­лью, сына Сергея. Только ей извест­но, как невероятно сложно совме­щать звание хорошего работника и любящей заботливой матери, рабо­ту с раннего утра до позднего вече­ра со стиркой, глажкой, приготовле­нием обедов, заплетанием косичек. Сил и мудрости у неё хватало на всё. Сегодня у Раисы Алексеевны 6 внуков и 4 правнука, и все они тоже согреты её любовью и заботой.

Спасала жизни елизаветинцев

Валентина Николаевна Иванки­на — Почётный гражданин с. Елиза­ветинского. Окончив Кисловодское медучилище, с 1959 г. работала фельдшером в родном селе. Её об­щий трудовой стаж — 49 лет. За эти годы Валентина Николаевна спасла жизни многих елизаветинцев.

Добрая, отзывчивая, неравно­душная к людским бедам, она за­служила любовь и уважение од­носельчан. В любое время года, в любую погоду, без транспорта спе­шила к больным. Помогала не толь­ко лекарственными препаратами, но и добрым словом, ободряющим взглядом.

С утра до вечера на работе, а после спешила к дочерям — Люде и Лене. Валентина Николаевна слы­вёт заботливой мамой и прекрасной домохозяйкой. Она не раз удивляла женскую половину нашего села без­упречным порядком в доме и неиз­менно белоснежными салфетками на кухне. Судьба не баловала её. Она одна поднимала дочерей, а те­перь помогает растить внучку Вику.

Я поздравляю с праздником всех матерей нашего села и Благодар­ненского района. Всего вам самого доброго и светлого! Низкий поклон­вам, матери России!

Татьяна АНИКЕЕВА,

глава с. Елизаветинского