Горячие обеды для трудовой победы


Настрой работников на позитив, высокопроизводительную работу в период жатвы во многом зависит и от организации питания тружени­ков полей. В ЗАО «Родина» эта за­дача возложена на небольшой кол­лектив колхозной столовой, ко­торый вот уже 12 лет возглавляет Светлана Викторовна Шкуропатова.

Ароматные борщи и котлеты, приготовленные по-домашнему, с душой, компоты и соления до­ставлялись прямо в поле для удоб­ства участников жатвы, которые с благодарностью отзывались о сво­их кормилицах. В этом году повара установили своеобразный рекорд за всю историю сельхозпредпри­ятия, приготовив за период жатвы 13 500 завтраков, обедов и ужинов для хлеборобов. В этом большая за­слуга всего коллектива столовой и лично С.В.Шкуропатовой.

Вячеслав САДИЛОВ

Рецепты любимых блюд от Светланы Шкуропатовой:

Борщ «Ставропольский»

— Готовится обязательно на говя­жьем отваре (бульоне). После того как мясо сварилось, извлекаем ко­сти. В бульон добавляем порезан­ный соломкой картофель. Отдель­но на сковороде готовим зажарку: на растительном масле обжариваем из­мельчённые репчатый лук, морковь, свеклу, свежие помидоры (томат до­машнего производства). Готовую за­жарку добавляем в бульон, затем кладём нашинкованную капусту и варим на медленном огне. Главное, чтобы капуста не переварилась, а была слегка хрустящей. В конце вар­ки добавляем соль по вкусу, лавро­вый лист, мелко порезанные свежие репчатый лук и болгарский перец, зелень (лук, петрушка). Доводим до кипения, выключаем, даём насто­яться. Борщ «Ставропольский», об удивительном вкусе которого знают даже в Москве, готов!

Пирожки «Елизаветинские»

— Начинка может быть любая: ливер, картофель, капуста… Весь секрет в тесте, а точнее в его при­готовлении. Мы готовим тесто для пирожков так: на один литр тёпло­го картофельного отвара добавляем ¼ часть пачки маргарина, 3 кури­ных яйца, 3 столовые ложки сухих дрожжей, 2 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку соли, муку. Заме­шиваем мягкое тесто, плотно укла­дываем в полиэтиленовый пакет и кладём в тёплую воду. Через 10-15 минут пакет с содержимым всплы­вает — тесто готово. Стряпаем пи­рожки с любой начинкой, жарим на сковороде на растительном масле.

Приятного аппетита!

Записал Вячеслав САДИЛОВ