Изучить без промедления нужно правила дорожного движения


Шагая в детский сад, в школу, катаясь на велосипеде или просто гуляя по улицам, нужно быть внимательным и осторожным, хорошо знать правила дорожного движения.

А какие они, эти правила? Как понять, что обозначают дорожные знаки, сигналы светофора и что называют забавным словом «зебра»? Узнать всё это ребятам из детского сада с. Александрии помогли работ­ники Благодарненской межпоселенческой библиотеки В.В.Ярных, заве­дующая детской библиотекой филиалом г. Благодарного, Т.И Семигук, методист по работе с детьми, которые приехали к ним в гости.

Детям прочитали отрывок «Затор» из произведения Сергея Ми­халкова «Дядя Стёпа». Из-за испорченного светофора в городе воз­ник беспорядок. Дядя Стёпа починил его и всё пришло в норму. Ребя­та пришли к выводу: «Светофор — большой помощник, лучший друг для всех в пути».

Кукольные герои книг Машенька, Дракоша, Бычок предложили по­играть в игру «Светофор». Они вместе учились реагировать на его сигналы. Дракоша рассказал детям поучительную сказку о зайчике и медвежонке, которые ходили в гости к лисёнку и нарушили правила дорожного движения.

В волшебном сундучке ребят ждали умные книги, которые учат ПДД. Дети с интересом их смотрели.

В заключении, воспитанники детского сада посмотрели презента­цию «Знаки всякие нужны, знаки всякие важны», а также с интересом разгадывали загадки о ПДД.

Изучить

 Татьяна СЕМИГУК, методист МКУК «БМБ»

Фото автора