Эпидпороги всё ещё превышены


На прошедшей неделе в крае продолжалось снижение уровня заболеваемости населения гриппом и ОРВИ при сохранении эпидемического уровня заболеваемости.

Всего на Ставрополье за медицинской помощью с клиникой ОРВИ и гриппа обратились 13 893 человека, показатель заболеваемости составил 50,05 на 10 тыс. населения, что на 17,6 процента ниже уровня предыдущей недели. Но в целом эпидемические пороги превышены по совокупному населению на 18,4 процента.

В Благодарненском районе с симптомами ОРВИ в медицинские учреждения обратились 167 человек (на предыдущей неделе заболевших было 193), показатель заболеваемости составил 28,5 — это в два раза выше эпидпорога.

По результатам лабораторного мониторинга в крае продолжается циркуляция вирусов гриппа, в том числе гриппа А (H1N1/09), А (H3N2), гриппа В.

За прошедшую неделю в крае в связи с повышенной заболеваемостью приостановлен учебно-воспитательный процесс при полном закрытии в двух СОШ и одного МДОУ, частично закрыты один класс в одной СОШ и три группы в трёх МДОУ. В Благодарненском районе школы и сады работают в прежнем режиме.