Лучшая в рейтинге школ


В СОШ №5 шёл согласно расписанию обычный учебный день. В коридорах относительно тихо, спокойно, никакой суеты даже на переменах, чем и отличаются сельские школы от городских. О школьной жизни, успехах и достижениях учащихся и педагогов рассказала заместитель директора по воспитательной работе Марина Викторовна Вихляева:

— Более 15 лет спасскую школу, в которой проходят обучение без малого триста учащихся, возглавля­ет Алла Николаевна Иванова — гра­мотный, талантливый руководитель. Её ум, здравый смысл, трудолюбие, ответственность обеспечивают ста­бильную работу и здоровый климат в коллективе.

Педагогический коллектив шко­лы сравнительно молодой, средний возраст учителей — 35 лет. Практи­чески все педагоги имеют высшее образование. В прошлом учебном году школа впервые в истории вы­шла на первое место в рейтинге школ района. На её базе проводился конкурс-слёт учебно-опытных участ­ков «Юннат-2013». Мы стали победи­телями в номинации «Ландшафтный дизайн и архитектура» — школьный двор был признан одним из лучших в крае. В школе введён биолого-географический профиль, поэтому у нас отличные результаты в области биологии, географии, а также эколо­гии. В этом учебном году наши учени­цы принимали участие в краевой кон­ференции «Экологические проблемы Ставрополья», став победителями зонального этапа и дипломантами краевого этапа конференции.

Трое учителей школы участвовали в районном конкурсе педагогического мастерства «Созвездие-2014». Соци­альный педагог Лариса Владимиров­на Прилуцкая заняла второе место в номинации «Сердце отдаю детям», учитель истории и обществознания Олеся Викторовна Фенина — второе место в номинации «Учитель года-2014». Молодая учительница англий­ского языка Людмила Владимировна Гребенюк, всего год работающая в школе, не стала призёром, но получи­ла хороший опыт конкурсной борьбы в номинации «Педагогический де­бют».

Жизнь в школе интересная. В период проведения зимней олим­пиады в Сочи старшеклассники принимали участие в акции под­держки российских олимпийцев: на сцене Ставропольского Дворца имени Ю.А.Гагарина показывали музыкальное приветствие «Россия впереди» в русском народном стиле, получив высокую оценку специали­стов и зрителей.

Наши учащиеся — очень твор­ческие, разносторонне развитые. Принимают активное участие в ху­дожественной самодеятельности, занимаясь в кружках сельского Дома культуры. Ни концерты, ни празднич­ные гулянья в селе не обходятся без наших танцоров, вокалистов, музы­кантов. На базе школы проводится ежегодный районный педагогический фестиваль «Крылья успеха». В этом году мы планируем расширить рамки этого мероприятия до межрайонного уровня, т.е. пригласить представите­лей соседних районов.

Очень хорошо у нас развит спорт. Школьники принимают активное участие в различных соревновани­ях, которые проводятся практически каждую неделю. К здоровому образу жизни ребят приобщают личным при­мером физруки Александр Владими­рович Щербаков, Николай Анатолье­вич Ковалёв и Александр Вячеславич Берко. Налажено тесное взаимодей­ствие с Сотниковской ДЮСШ, поэто­му учащиеся 1-11-х классов под ру­ководством опытных специалистов занимаются футболом, баскетболом, волейболом, лёгкой атлетикой.

Большой популярностью поль­зуется школьный тренажёрный зал. В нём после уроков занимаются не только учащиеся, но и все желающие жители села.

На высоком уровне ведётся па­триотическое воспитание учащихся: организуются общешкольные меро­приятия ко Дню Победы, уроки муже­ства, работа по созданию экспозиции школьного музея, действует комната боевой Славы, руководитель — учи­тель истории Елена Геннадьевна Фе­дюкова. Здесь по крупицам собирают­ся экспонаты: предметы домашнего быта и обихода, фотографии отцов, дедов и прадедов, участников Вели­кой Отечественной войны, военных конфликтов в Чечне и Афганистане. В музее работают два звена «Экскур­соводы» и «Патриоты». Комната бое­вой Славы в течение последних трёх лет входит в тройку призёров крае­вого этапа смотра-конкурса «Лучший школьный музей». Ежегодно накану­не праздника Дня Победы в комна­те боевой Славы проходит конкурс стихов «Строки, опалённые войной», фестиваль солдатской песни. В них принимают участие ученики 2-11-х классов, представляя каждый свою композицию в виде презентации, инс­ценировки, в живом исполнении или интересном рассказе об истории соз­дания произведения.

В школе созданы все необходи­мые условия для формирования экологической культуры, экологиче­ских взглядов и убеждений. Уже не­сколько лет функционирует ШНО «Эколог» и два ученических объеди­нения эколого-биологической направ­ленности «Фитодизайн» и «Экос», в которых занимаются 42 человека. Школьники традиционно участвуют в мероприятиях по благоустройству пришкольной территории, в сельских субботниках, оказывают адресную помощь пожилым односельчанам.

Спасская школа является одной из немногих в районе, где по сей день сохранилась и успешно рабо­тает УПБ «Колос», члены которой со школьной скамьи приобщаются к нелёгкому сельскохозяйственному труду, принимают участие в краевом слёте УПБ, занимая призовые места. Ежегодно выпускники СОШ №5 посту­пают учиться в Ставропольский госу­дарственный аграрный университет, а школа получает благодарственные письма от ректора вуза за отличную подготовку студентов.

У нас хорошо представлена ра­бота по эстетическому воспитанию. В рамках школьного абонемента ребята посещают кинотеатр, музы­кальную школу, школу искусств. В канун календарных праздничных ме­роприятий: День учителя, День мате­ри, Новый год, 23 февраля, 8 Марта, дни рождения учителей и учащихся — музыка звучит в эфире школьного радиовещания как современная, на­родная, ретро, так и классическая, вызывая положительные эмоции и создавая атмосферу праздника. Ча­сто дети сами организуют поздрави­тельные музыкальные телеграммы, заранее составив музыкальную под­борку имениннику или адресату. Рус­ские народные забавы, игры, празд­ники — это знакомство и приобщение к народным истокам.

Взаимодействие с семьёй – одна из актуальных и сложных проблем школы и каждого педагога. В тече­ние нескольких лет в школе работает родительский лекторий, проводятся классные и общешкольные родитель­ские собрания по следующей тема­тике: «Воспитание гражданина в се­мье» с приглашением специалистов психологического центра, «Роль ро­дителей в подготовке к экзаменам», «Воспитание гражданина в семье», «Как воспитать толерантного челове­ка», «Успешность обучения: от чего она зависит» и др.

Ребята принимают участие в раз­личных конкурсах и олимпиадах, в том числе и всероссийского уровня. Вот лишь некоторые из последних достижений школьников: в район­ном этапе конкурса рисунков «Я в будущем» Максим Капшуков занял 1 место, Артём Федюков — 2 место, Ксения Бычкова — 3 место. Вось­миклассница Анастасия Вихляева стала победителем краевого этапа и дипломантом Всероссийского кон­курса «Юннат-2013», дипломантом Всероссийской выставки «Золотая осень-2013», победителем районно­го конкурса к 20-летию Конституции РФ «Имею право и обязан». Юлия Демченко, Анастасия Вихляева и Анастасия Анипко — дипломанты краевой конференции «Молодёжь Ставрополья — региону», Анастасия Вихляева и Анастасия Анипко — побе­дители краевой конференции «Эко­логические проблемы Ставрополья», Татьяна Бойко — победитель крае­вого этапа конкурса-сканограммы «Осеннее настроение» (в рамках дистанционного обучения для детей-инвалидов). Никита Гурылёв, Фаина Ахмедова, Михаил Лукьянченко, Ксе­ния Зимина, Маргарита Аксёнова, Никита Демченко, Михаил Осетров, Виталий Коротков, Ульяна Жиляй, Иван Короткин, Дмитрий Коробань, Инга Амбарцумян, Анастасия Ела­гина, Инна Олейникова — призё­ры Всероссийской дистанционной олимпиады «Проект «Инфоурок». Есть и спортивные достижения: школьная команда юношей (учитель Э.С.Ахмедов) стала победителем районной спартакиады допризывной молодёжи, победителем районного финала конкурса «А ну-ка, парни!». Юношеская футбольная команда школы (учитель В.А.Щербаков) — ди­пломант IV традиционного регио­нального турнира по футболу.

Достижения учащихся — это всег­да результат плодотворного сотруд­ничества педагогов, учащихся и ро­дителей. И можно с уверенностью сказать, что в спасской СОШ №5 и уровень образовательного процесса, и внеклассная работа на достаточно высоком уровне. Здесь каждый ре­бёнок может найти себе занятие по душе и достичь определённых успе­хов в той или иной сфере деятель­ности, проявив личностные качества и таланты. Всем известно, что гармо­ничное развитие ребёнка — это залог воспитания успешного человека в бу­дущем, приспособленного к услови­ям жизни в современном обществе.

 

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА