Меткие стрелки



В течение десяти дней в учебном тире Благодарненского агротехнического техникума не смолкали выстрелы. Здесь проводились соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди студентов 1-го курса, посвящённые Дню народного единства.

В соревнованиях приняли участие более 150 юношей и девушек всех восьми учебных групп 1-го курса. Студентам предстояло вести стрельбу по спортивной мишени №«П» с расстояния семи метров. Каждому участнику соревнований была предоставлена возможность произвести семь прицельных выстрелов. В зачёт шли пять лучших результатов.

По окончании соревнований были определены участники, показавшие наиболее высокие результаты в личном зачёте. Среди юношей самым метким стал Данила Трунов с результатом 39 из 50. Данил Кириллин, Рустам Дабаданов и Николай Вяткин, выбившие по 38 очков каждый, распределили между собой второе, третье и четвёртое места соответственно. 

У девушек с результатом 42 очка лидировала Оксана Кистерёва. С одинаковым результатом 40 из 50 второе и третье призовые места заняли Лия Гусейнова и Екатерина Васильева соответственно. 

Совсем недавно эти юноши и девушки влились в ряды студентов, но уже с первых дней проявляют себя в учёбе, спорте, общественной деятельности. Самой активной и результативной стала группа 133, выставившая 26 участников соревнований. При этом почти все юноши и девушки показали высокий уровень стрелковой подготовки, стремление и волю к победе.

Судейство при проведении соревнований обеспечивали студенты второго курса — члены ВПК «Патриоты России» Елизавета Феньева, Лидия Зайцева, Виктория Полякова, Сайдун Тагиров и Раим Рижалов. Все судьи сами неоднократные участники и призёры спортивных соревнований, имеют спортивный разряд по стрельбе и с поставленной задачей справились успешно.

Цели и задачи соревнований -военно-патриотическое и нравственное воспитание молодёжи, рропаганда и популяризация стрельбы из пневматического оружия как вида спорта —  были достигнуты.

Меткие стрелки


В рамках мероприятий Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, посвящённого Дню защитника Отечества и 25-летию вывода советских войск из Афганистана, в учебном тире Благодарненского агротехнического техникума в течение двух дней проводились соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

В состязаниях приняли участие 18 команд (по три человека в каждой) из всех учебных групп, в том числе шесть команд  девушек. Как всегда, студенты продемонстрировали высокий уровень активности и подготовленности к участию в соревнованиях. Спортсмены были настроены решительно, проявляли спортивный напор и стремление к победе. По окончании стрельб определили сильнейшие команды и участников, показавших наиболее высокие результаты в личном зачёте.

Среди юношей лучшей в техникуме стала команда первокурсников группы №114 в составе Артура Айрапетова, Владислава Куликова и Владислава Овчарова. В личном зачёте самыми меткими стрелками признаны Дмитрий Царёв, Артур Айрапетов и Владислав Куликов.

Среди второкурсников первое место заняла команда учебной группы №212 в составе Василия Порошина, Алексея Черникова и Александра Коновалова. Призовые места в личном зачёте завоевали Артём Соболев, Василий Порошин и Мурат Иллагаев.

У девушек самой результативной стала команда студенток-первокурсниц учебной группы №124 в составе Виктории Песковой, Олеси Медведевой и Дарьи Багровой. Помимо Виктории и Олеси призёрами в личном зачёте стали студентки группы №133 Амалия Нажмудинова и Елена Шашуркина.

Особо стоит отметить обеспечение судейства при проведении соревнований. В качестве судей выступили наши недавние выпускники Сергей Павливский, Искандар Хайдаров и Алексей Стрельников. Секретарём соревнований была староста военно-патриотического кружка «Патриоты России» Гаянэ Айрапетян. Все судьи — спортсмены-разрядники, в прошлом сами неоднократные участники и призёры военно-спортивных соревнований. С поставленной задачей ребята справились успешно, обеспечив прозрачное и беспристрастное судейство. Немаловажно, что сами судьи настраивали студентов на успешное выступление, помогали не растеряться и сосредоточиться в случае неудачного выстрела, придавая им уверенность в своих силах.

Главные цели соревнований – военно-патриотическое, нравственное и физическое воспитание подрастающего поколения; развитие стрелкового спорта среди молодёжи допризывного возраста, повышение спортивного мастерства и выявление сильнейших команд и самых результативных участников соревнований — были достигнуты. Участие в командных состязаниях, где крайне необходимы поддержка своих товарищей и одногруппников, которые «болеют» за свою команду и настраивают на победу, сплачивают студентов и придают им уверенность в себе. А систематические военно-спортивные занятия вырабатывают такие важные качества, как настойчивость, самодисциплину и волю к победе. И если кто-то и не вошёл в число призёров, то всё же поднял свой спортивный уровень и стал на ступеньку выше.

Виталий ХОРОШАВЦЕВ,

 преподаватель-организатор ОБЖ ГБОУ СПО БАТ