Мотопробег в честь Дня Победы


22 марта в городе Благодарном состоялся мотопробег, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отече­ственной войне, стартовавший от па­мятника «Танк на пьедестале», что на Горбуновой горе. Далее участники ак­ции с флагами Российской Федера­ции, Знамёнами Победы и полотни­щами ВПП «Единая Россия» органи­зованной колонной из двадцати мото­циклов и квадроциклов шумно прое­хали по городским улицам, обратив на себя внимание изумлённых горожан.

Завершился мотопробег на цен­тральной площади Благодарного по­казательными выступлениями стан­трайдеров. Право торжественно от­крыть мероприятие предоставили ве­терану войны Александру Иванови­чу Кобзеву. Фронтовик поздравил при­сутствующих с наступающим праздни­ком Великой Победы и пожелал, что­бы сегодняшние и будущие поколе­ния благодарненцев всегда помнили о подвигах своих героических земляков, и павших, и живых.

В мотошоу приняли участие стан­трайдеры из Пятигорска, Кисловод­ска и Благодарного, которые собра­лись в этот день порадовать зрителей экстремальной ездой на мото- и квад-ротехнике, поддержать себя в спор­тивной форме и просто пообщать­ся. Среди них: Евгений Журавлёв и Алексей Телятников (г.Пятигорск), Николай Романов и Павел Шевчен­ко (г.Кисловодск), Евгений Сычёв (г.Благодарный).

Перед началом выступлений веду­щий праздника Алексей Позигун по­знакомил зрителей со значением по­нятия «стантрайдинг». Как выясни­лось, слово происходит от английских «stunt» — трюк, «riding» — езда, и в воль­ном переводе означает высший пило­таж на мотоциклах. И по аналогии с «бочкой», «мёртвой петлёй» каждая фигура в станте имеет своё назва­ние. Например, базовый трюк — подъ­ём и контролируемая езда на заднем колесе — называется «вилли», а подъ­ём на переднее колесо — «стоппи». Если мотоцикл на заднем колесе, пи­лот на одной ноге, а вторая выпрям­лена в сторону — то это уже «фламин­го». Ещё есть «дрифт» — управляемый занос, «бернаут» — отжиг резины и т.п. Всего в стантрайдинге насчитывается 56 различных трюков. Чтобы претво­рить их в жизнь, техника владения мо­тоциклом должна быть безупречной, что, собственно, и продемонстриро­вали спортсмены восхищённой публи­ке в индивидуальных и групповых вы­ступлениях.

За участие в акции все участни­ки мотопробега получили Благодар­ственные письма местного отделения ВПП «Единая Россия» и подарки.

Завершился праздник флешмобом волонтёров Центра молодёжи района под известную и всеми любимую пес­ню «День Победы». Но никто не спе­шил расходиться по домам: молодёжь с удовольствием фотографировалась на память со спортсменами и дико­винной техникой, детвора, что посме­лее, имела возможность на себе ис­пытать всплеск адреналина, прока­тившись с ветерком на мощных спор­тивных мотоциклах и квадроциклах под управлением опытных стантрай­деров. В общем, впечатлений от вы­ступлений мастеров мотоэкстрима у зрителей было хоть отбавляй.

Напомню, что мотошоу стантрайде­ров в нашем городе проходило впер­вые. Его организовали благодарнен­ские спортсмены Александр Санакоев и Евгений Сычёв при поддержке мест­ного отделения ВПП «Единая Россия» и Центра молодёжи Благодарненского района. Помощь в проведении меро­приятия оказали начальник отдела по физической культуре и спорту адми­нистрации БМР СК В.А.Мищенко и ди­ректор МКУК «Городская клубная си­стема» Е.В.Гузеева.

По словам одного из организаторов акции, 1 Мая в Благодарном плани­руется организовать более массовое и красочное выступление стантрай­деров при условии финансовой под­держки со стороны властей и спонсо­ров.

Будем надеяться, что благодар­ненцы ещё не раз станут свидетеля­ми виртуозной трюковой езды стан­трайдеров, а для кого-то, возможно, это станет новым увлечением в жизни.

[slideshow_deploy id=’3514′]

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Александра САНАКОЕВА