Не чудеса Ставрополья?


Наш корреспондент Наталья Неткачева задалась вопросом, почему «Благодарненские узоры» не являются нашей местной достопримечательностью? Она побывала на месте этих уникальных каменных образований, прикоснулась к величественным и поражающим воображение изваяниям. Оказывается, удивительное совсем рядом, только мы об этом или не знали, или просто забыли.

В «Ставропольской правде» от 7 августа заинтересовал материал «Чудеса рядом с нами». Он о том, что в рамках краевой акции «Чудеса Ставрополья» муниципалитетами и работниками музеев был составлен список самых интересных и уникальных достопримечательностей нашей ставропольской земли. Для народного голосования отобрали 15 объектов, расположенных в разных регионах СК: кисловодские нарзаны, озеро Провал (г. Пятигорск), гора Стрижамент (Кочубеевский район), Татарское городище (г. Ставрополь), Томузловская долина (с. Александровское) и др. Итоги будут подведены в День края — подсчёт голосов определит главное чудо СК, но и другие упомянутые красоты и оригинальности без внимания не останутся.Не чудеса 2

Задумка хорошая — пока­зать красоту и величие нашей малой родины, привлечь внимание мо­лодёжи, представители которой, по­рой, и не знают, какие удивитель­ные места есть в их населённом пункте, да и просто напомнить лю­дям — необычное и прекрасное ря­дом, за ним не нужно ехать в далё­кие страны.

Мне почему-то сразу вспомни­лись наши «Благодарненские узо­ры» — уникальные каменные образо­вания, которым как минимум 5 мил­лионов лет. Очень жаль, что в этом списке их нет. Как нет и в программе блог-туров, запланированных в рам­ках той же акции по всем регионам края. Впрочем, не удивительно — не в том они сейчас состоянии, чтобы кому-то с гордостью демонстриро­вать, да и официального статуса «па­мятник природы» не имеют, хотя ещё в 1995 году в учебнике «Физическая география СК» наши узоры были упо­мянуты в перечне объектов природы, рекомендуемых к паспортизации.

Величественные песчано-каменные изваяния — изысканные творения природы, напоминающие по форме где огромные кораллы, где сталактиты и сталагмиты, вос­хищают и поражают воображение с первого взгляда. Человеку с бо­гатой фантазией, особенно ребён­ку, несложно разглядеть в них нечто сказочное. Неудивительно, что это место иногда ещё называют «Горо­дом гномов». Здесь хочется просто молчать, наслаждаясь «памятью» веков. Время как будто замедляет свой ход, и вся суета бытия кажет­ся мелочной и неважной, когда сто­ишь возле этой «коралловой» сте­ны на дне бывшего древнего моря, оставшегося от легендарного океа­на Тетис…

Впервые мы побывали там в 2013 году вместе с учителем гео­графии СОШ №1 Людмилой Ва­лентиновной Коноваленко. Она по­казала дорогу к «Узорам» и объяс­нила, что перед нами ни много ни мало — донные отложения Средне-Сарматского моря, возраст которых исчисляется миллионами лет.

Первым о происхождении этих уникальных песчано-известняковых образований рассказал благодар­ненцам известный ставропольский краевед Василий Леонидович Гаа­зов в начале 90-х годов. Посетить необычный карьер его пригласил се­рьёзно увлекающийся краеведени­ем поэт и бард Игорь Фёдорович Ти­хенко, возглавлявший тогда станцию юных туристов. Они с детьми часто организовывали туда пешие походы.

Василия Леонидовича открыв­шееся зрелище просто поразило. Впоследствии он описал увиденное в книге «Путешествие по ожерелью Северного Кавказа», где перечис­лил все самые интересные, заслу­живающие внимания достоприме­чательности Ставрополья. Книга из­дана в 2004 году. Вот что говорится в ней о наших узорах:

«Такого природного чуда нам ещё не приходилось видеть. Даже в книге известного краеведа В.Г. Гни­ловского нет ничего подобного по уникальности и масштабу, хотя в ней идёт речь об аналогичных об­разованиях, описанных на горе Ку­цай, что находится в окрестностях Светлограда… Несколько милли­онов лет назад здесь плескалось Сарматское море, которое и остави­ло после себя песчано-известковые и подстилающие их тощеглинистые породы неогенового возраста….

Длина промеренной скалы оказа­лась 21 метр. Затем она исчезает под почвой и вновь выходит на поверх­ность, но уже на протяжении 56 мет-ров, при её максимальной высоте 4 метра. Толщина стяжений достигает 20 см в диаметре, — они напоминают распиленные короткие брёвна…

Сфотографировав карьер, мы уже собрались уходить, а потом ре­шили пройтись вдоль дороги на за­пад. И через 250 метров обнаружи­ли ещё одну стену карьера длиной 80 метров при высоте 2-3 метра, изобилующую конкрекциями. Ве­тер поработал здесь особенно тща­тельно и выдул возле них весь пе­сок, образуя непроходимые камен­ные джунгли.

Это удивительное творение при­роды, на наш взгляд, должно стать геолого-геоморфологическим па­мятником природы Ставропольско­го края. У каждого населённого пун­кта есть своя достопримечатель­ность, предмет гордости живущих в нём людей. Теперь она есть и у го­рода Благодарного».

Она то есть, вот только, увы, со­вершенно не востребована. И то, что, по словам В.Л. Гаазова, долж­но стать предметом гордости, с каж­дым годом превращается в безоб­разную стихийную свалку.

Спустя два года, я снова по­бывала на «Благодарненских узо­рах». Находятся они в заброшен­ных песчаных карьерах, в несколь­ких километрах от северо-западной окраины города в сторону х. Грему­чий. Цель поездки — посмотреть, на­сколько там всё изменилось, и най­ти второй карьер, о котором шла речь в упомянутой книге (провезти нас к нему вызвался И.Ф. Тихенко).

В прошлый раз «узоры» уже утопа­ли в зарослях камыша, сушняка и за­лежах мусора. Поэтому были опасе­ния, что до них просто не доберёмся.

И вот он — первый карьер, при­ветливо манящий колышущейся зе­ленью деревьев. Над ним шёпотом разнотравья, разносимого лёгким, не дающим свежести ветерком, зве­нит степная равнина. Пахнет мятой и прогретыми солнцем сухими тра­вами, в которых тут и там снуют бы­стрые ящерки. Увы, на этом позитив заканчивается — и открывается уже совсем другая картина…

Естественно, изменений в луч­шую сторону здесь не произошло: и заросли на месте, и мусора стало ещё больше как на подъезде к ка­рьеру, так и внутри.Не чудеса 5

Удивительное дело — сюда доби­раться дольше, чем до санкциони­рованной городской свалки. Каза­лось бы, и бензин, и время сэконо­мишь, и транспорт побережёшь (до­рога там ведь вся разбита больше­грузами), но нет, кому-то удобнее вывозить отходы своей деятельно­сти и быта именно в это место!

Ещё несколько лет назад сюда ча­сто привозили школьников на экскур­сии, а Л.В. Коноваленко даже прово­дила здесь уроки географии, исполь­зуя донные отложения и окружающие пески как наглядное пособие. Сей­час в карьере редко встретишь цени­телей прекрасного, наверное, потому что с каждым годом отыскать это пре­красное среди вышеперечисленно­го хаоса становится всё сложнее. Но, поверьте, оно того стоит!

Все эти досадные мелочи забы­ваются, когда взору открывается та самая стена, похожая на длинный коралловый риф. И дыхание неволь­но сбивается как в первый раз — я уже и забыла, насколько невероят­но и пронзительно это ощущение со­причастности к великим таинствам природы и земли! Если обойти весь карьер вдоль и поперёк, уверена, можно открыть для себя ещё много интересного. Мне же нужно уложить­ся в определённое время, поэтому просто прохожу вдоль всей стены, не забывая любоваться лежащими тут и там на земле большими и ма­ленькими известково-песчанистыми образованиями, напоминающими по форме цветы, кустарники и подсвеч­ники. Они здесь повсюду — немые свидетели бренности земного суще­ствования, образовавшиеся задолго до появления человечества как та­кового. Правда, с каждым годом их становится всё меньше: люди уво-зят, используя в качестве строймате­риалов и украшений.

Чтобы найти второй карьер, про­ехали по трассе ещё метров триста. Он обнаружился чуть западнее пер­вого. Представшая перед нами ещё одна причудливая каменная стена, действительно, напоминает очень гу­стые джунгли. Она длиннее первой, чётче выражена и доступ к ней лег­че. Не нужно пробираться через за­росли и горы мусора. Ощущения та­кие же волшебные — восторг, восхи­щение, трепет и огромное желание рассказать о столь невероятной кра­соте всем, кто ещё не знает, что она не где-то в других городах и странах, а совсем рядом, прямо здесь — на на­шей с вами малой родине!

Жаль только, что некому привести это место в порядок. В администра­цию района не раз и не два поступа­ли просьбы провести все необходи­мые процедуры и придать уникально­му каменному комплексу официаль­ный статус «Государственный памят­ник природы». Прямыми отказами не отвечали, но решение вопроса по тем или иным причинам откладыва­ется уже больше двадцати лет. В от­вет на аналогичный запрос редакции в 2013 году объясняли, что ведётся поиск владельца земель, на которых расположены «Благодарненские узо­ры», и как только его установят, будут приняты меры по ликвидации свалки. С тех пор прошло два года — ничего не изменилось. Хотелось бы узнать: по­чему? Неужели принадлежность ка­рьеров до сих пор не установлена?

Очень жаль, что сегодня «Благо­дарненские узоры» незаслуженно забыты и заброшены. Они могли бы стать достойным объектом местно­го туризма и приятно удивить участ­ников краевого блог-тура, которые посетят наш район 20 августа.

Хочется верить, что однажды это уникальное место, действительно, станет нашей гордостью и, несмотря ни на что, займёт достойное место в числе памятников природы края.

[slideshow_deploy id=’4536′]

Фото Евгения ИВАНОВА