ОБ УСТАНОВКЕ ГАЗОВЫХ СЧЁТЧИКОВ


В конце 2014 года в стране на­чался настоящий ажиотаж по по­воду обязательной установки в квартирах газовых счётчиков. Предполагалось: в соответствии с ч.1 и 2 ст.13 ФЗ «Об энергос­бережении», газовые счётчики в квартирах установить до 1 янва­ря 2015 года. И если до 1 января 2016-го жилец не установил при­бор, то компания, занимающая­ся снабжением квартиры газом, имела право принудительно его установить и взыскать с потре­бителя все расходы по установке.

К счастью, для многих рос­сиян, не спешивших с установ­кой в своих домах и квартирах газовых счётчиков, вопрос раз­решился самым благоприятным образом. Президент России под­писал сенсационные поправки в ФЗ «Об энергосбережении», позволяющие не устанавливать счётчики в квартирах, где макси­мальный объём потребления го­лубого топлива составляет менее 2-х кубометров в час. Это значит, что в квартирах, где из газового оборудования имеется лишь пли­та и водонагревательная колонка, счётчик не нужен. Обязанность установки счётчиков сохранится только для тех граждан, кто отап-ливает жильё газом.

Изменения вступят в силу в конце января, практически в тот срок, когда установка газовых счётчиков должна была бы стать обязательной.

И теперь возникает вопрос- а как быть тем россиянам, ко­торые уже установили в сво­их квартирах и домах приборы учёта потребления газа? Ведь за установку газовых счётчиков им пришлось выложить круг-ленькую сумму. Тут всё очень просто — те, у кого уже есть эти приборы, в любом случае бу­дут платить за газ меньше, чем остальные. Правда, стоимость самого прибора надо будет «от­бивать» не менее двух-трёх лет.

Вячеслав КАМСКИЙ